В начале вегетации томат очень нуждается в фосфорных удобрениях, что благоприятно сказывается на цветении и плодообразовании.
Излишки азота (особенно при низких температурах) ослабляют растение, могут привести к сбрасыванию завязей.
При недостатке калия на листьях появляется засыхающая кайма и они скручиваются. При недостатке азота листья матовые с сероватым оттенком или светлые и мелкие. При недостатке фосфора нижняя сторона листьев становится фиолетовой, листья прижимаются к стволу и поднимаются в верх. При недостатке магния листья приобретают мраморную окраску.
Сад и огород
подкормка помидор. дорогие огородники. , пожалуйста подскажите чем вы подкармливаете свои помидоры. кроме навоза.
Мульча и байкал (даже самодельный) , все прекрасно растет
Так же и баклажаны и перцы

Вы правы, недостаток фосфора! . Из органики, больше всего фосфора в птичьем помете!
Химию не знаю, поэтому не пользуюсь. Удобряю всё сброженной травой. Участок маленький-даже навоз свалить некуда. Считаю. что в клетках сорняков есть все компоненты, необходимые растеням.
азот, фосфор, калий, магний, зола.
Навозом не подкармливаю, - жировать будут. Один раз подкормила гуматом, еще подкормлю золой.
А я ничем не удобряю в процессе роста. Только при посадке горсть компоста в лунку, зола и щепотка удобрения Фертика весна. Помидор всегда много, растут в открытом грунте.
ничем
я ем экологически-чистые помидорки
навозом удобряла весной 1 раз и совсем чуть-чуть, иначе жировать будут
А у ваших помидорок - нехватка азота и фосфора.
Внешние признаки нехватки азота у помидоров
Растения – слабые, стебли – тонкие, листья – мелкие, бледно-зеленые, при сильном голоде – с фиолетовой окраской. Соцветия – слабые, плоды – мелкие, корни буреют и отмирают.
признаки те же, что и при нехватке азота, только листья закручиваются, становятся сине-зелёными или покрываются фиолетовыми и красноватыми пятнами, с фиолетовым оттенком по жилкам, края их подгибаются.
Подкормить азофоской или нитрофоской.
я ем экологически-чистые помидорки
Подкормить азофоской или нитрофоской.