Сад и огород
Чем можно удобрить грядки под помидоры кроме навоза?
Минеральные удобрения вообще не использую - зачем лишняя химия нужна? Компост, перегной (навоз 3-4 летней выдержки) , при посадке золу в лунки вношу. И все. Растут как миленькие. Рыбу тоже не стала бы использовать - маши и крысы могут нагрянуть. Я один раз сглупила - в компост заложила рыбу, так пото мой кот замучался охотится на грызунов. Сергей Родионов про перебродившие растительные остатки очень верно написал, отличное удобрение. А еще лучше - ил прибрежный, но это удовольствие доступно только тем, кто рядом с водоемом живет.
вот как раз свежий навоз и не стоит под помидоры и любые пасленовые вносить. ботва будет огромной но не урожай. да и множество вредоносных грибковых можно занести с навозом. конечно перегной вешь универсальная но и без этого обойтьись можно. о том как создать компост из бытовых отходов и сорной травы писано переписано сотни раз, повторяться не стану. но для томатов очень полезны внекорневые подкормки а для этого в магазинах множество препаратов. Очень практичны гуминовые жидкие подкормки которые можно применять как для коневой так и для вне корневой подкормки.
очень эффективно применение пререброждивших в воде растительных остатков. такой водной вытяжкой очень эффективно поливать томаты в период формирования урожая
Любые морепродукты или озерную рыбу, можно присыпаь золой и доломитом.
Лично я внес в помидорную теплицу около 50 кг испорченой рыбы и с каждого из двух гибридов F1 снял по 10 кг томатов.
При посадке рассады в каждую лунку по столовой ложке суперфосфата. Получите мощную корневую систему и устойчивость к болезням.
Побольше калия. Томаты любят калий. Фосфор вносите с июля месяца.
Хорошо листовым опадом из смешанного леса.
Помидоры лучше выращивать на окультуренных почвах легкого и среднего механического состава, они весьма отзывчивы на фосфорные удобрения. Замечено, что азотные удобрения способствуют интенсивному нарастанию вегетативной массы, образованию многочисленных пасынков, но затягивают созревание плодов. А вот фосфорно-калийные удобрения стимулируют дружное созревание плодов и повышают их качество (низкое содержание нитратов в продукции).
древесный уголь, зола.
после костра
Рыбой озерной