Сад и огород
Можно на грядке вырастить помидор без полива?
При посадке углубите растения в ямку примерно на 10 см а потом вылейте в нее 1,5 л воды При теплой погоде корешки потянуться вниз за влагой и растение будет обеспечено водой.
если дожди идут два раза в неделю, можно
спокойно можно вырастить без полива.
обычно в начале делается полив для роста и для завизи, а затем полив не делается для того чтобы быстрее дозревали.
Совсем без полива не обойтись. Если при посадке достаточно полить, то потом не надо поливать больше двух недель, корни уходят вглубь за водой. также можно добавить припосадке гидрогель, который потом будет постепенно отдавать влагу, также хорошо помогают обильные росы.
можно, если у вас частые дожди (не реже раза в неделю) или грунтовые воды близко (30-40) см. томаты влагу любят. без полива урожай будет, но более чем скромный
А вы можете жить без воды?
Без полива можно только верблюжью колючку.
можно, только будут мелкими, но сладкие, растут же в дикой природе, от них и культурные сорта, съедобные пошли
По-моему в журнале Приусадебное хозяйство, в прошлом веке, писали про выращивание помидор без полива. Жаркий климат, песок, и там, умельцы практически без воводы-обильные росы от перепада дневных и ночных темеператур. Точно уже не помню, но там пленкой мульчировали грунт для посадки помидор .Помню даже фото было.
Без воды овощей не вырастить. Она нужна для поглощения из почвы питательных элементов и переноса их к различным частям, прежде всего к листьям, для нормального прохождения химических реакций, а также для предотвращения перегрева от прямых солнечных лучей. Кроме того, сами же ткани растений в значительной степени состоят из воды: у одних в большей, у других в меньшей степени. Например, ткани овощных растений содержат 80—95 % воды. К тому же для формирования высокого урожая они расходуют за вегетацию от 300 до 800 л воды в расчете на 1 м2 занимаемой площади.
Недостаток, как и избыток влаги в почве, тормозит рост растений. При этом плохо развиваются листья, ненормально проходят закладка и образование репродуктивных органов, что ведет к снижению урожая, ухудшению его качества.
Стало быть, своевременное орошение вместе с другими приемами возделывания огородных культур заложит прочный фундамент для получения устойчивой урожайности. Но огороднику с лейкой или шлангом необходимо знать и особенности поливаемой культуры, меняется ли ее потребность в воде на протяжении периода выращивания. Вот на этот счет некоторые мои наблюдения.
Помидоры. Требования у них к влажности почвы в связи с неглубоким расположением корней повышенные, как у всех рассадных культур. Однако в разные периоды произрастания требовательность помидоров к воде неодинаковая. Сразу после посадки потребуется высокая влажность почвы — обеспечивает хорошую приживаемость рассады. Затем, до плодоношения, влажность почвы должна быть умеренной. Высокая влажность почвы в этот период приводит к чрезмерному росту зеленой массы кустов, а это снижает устойчивость растений к различным неблагоприятным условиям. У ранних же сортов это приводит еще и к затягиванию созревания плодов.
гидропоника