Томаты не поливают под корень, да и огурцы нежелательно, чтобы избежать болезней. Но огурцы сложно поливать не под корень.
Рядом с томатами лучше прокопать канавку и поливать в неё, достаточно обильно, особенно если погода жаркая и сухая. Корни у томатов длинные, крепкие и глубоко проникают в почву в поисках воды. Поэтому частота полива зависит от погоды. Если поливать много и редко, то у плодов может потрескаться кожица.
Огурцы поливают с утра, чтобы к вечеру листья просохли, тёплой водой и много, т. к. огурцы без воды получаются не вкусными, мягко говоря. После полива обязательно мульчировать, т. к. корни на поверхности и от полива начинают оголяться.
Многим дачникам, как и мне, удаётся выехать на дачу только раз в неделю, поэтому я поливаю огурцы с запасом, на десять растений в парнике около 200 л. воды. Даю подсохнуть, слегка рыхлю и мульчирую. Мульча сохраняет влагу до следующего приезда и создаёт прослойку между почвой и нижними листьями, что помогает растениям не заболеть мучнистой росой или другой гадостью.
Сад и огород
Правила полива помидоров и полива огурцов?
Денис Почикеев
На время полива мульчу отгребаете, а потом снова задвигаете?
Алия Ризанова
Капельный полив - самое гениальное решение этого вопроса!!!! Самые дешевые, и в то же время качественные системы капельного полива у компании "Моя Фазенда" г. Санкт-Петербург. У меня все...
Помидоры в канавку и обильно.
Огурцы, только теплой водой и, желательно, тоже в канавку. Часто и обильно. Тогда не будут горчить.
Листья не мочу ни у кого и никогда. Дабы избежать ожогов и болезней.
Огурцы, только теплой водой и, желательно, тоже в канавку. Часто и обильно. Тогда не будут горчить.
Листья не мочу ни у кого и никогда. Дабы избежать ожогов и болезней.
Только тёплой водой, помидоры только под корень, а огурцы можно по листве...
Все под корень, я вообще поливаю капельным поливом 



У помидор должны быть мокрые ноги и сухая голова, их сверху не поливают, достаточно 1 р. в неделю, но потом прорыхлить. Огурцы поливают понемногу и часто.
томаты редко, но обильно, при частых поливах нарастает зеленая масса. под корень. Огурцы тоже под корень и часто .лучше все замульчировать скошенной или прополотой травой меньше поливов меньше прополок, меньше болезней. Сверху из лейки поливают капусту-лучше завязывает кочаны
Побольше и не холодной водой)
Мульчируйте свои помидоры и полив осуществляйте в пластиковые бутылки


Похожие вопросы
- Значения воды в жизни растений? Как правильно осуществлять полив помидор и огурцов парнике? Лучшее время полива?
- Здравствуйте! Хотел вот спросить мнение людей про полив огурцов в теплице на прямую из скважины: -
- Кто-нибудь применяет такую систему полива помидоров? Рационально-или лишние заморочки?
- Читала про полив помидор...
- Как часто надо поливать огород (помидоры, перцы, баклажаны, огурцы) И что делать чтобы огурцы и редиска не были горькими?
- Огородники и садоводы, откуда вы берете в большом кол-во теплую воду для полива огурцов, перцев?
- Можно на грядке вырастить помидор без полива?
- Что за болезнь у помидор? С поливом все впрорядке, цветки покрывались плесенью, завязей не было
- Можно ли вырастить помидоры без полива?
- Поливать ли лук каждый день? Муж ругается, если не поливаю лук каждый день, какие существуют правила полива?