Сад и огород
Читала про полив помидор...
Что можно по грядке поставить обрезанные пластиковые бутылки горлышком в землю и через них наливать воду. Чтоб помидоры не болели и воды меньше уходило, а сверху мульчировать. Кто нибудь так делал? Как эффект поделитесь опытом или мнением.
Я такой полив по перцам делала. Удобно. Вода поступает прямо к корневой системе. Только закрутила пробками горлышки, а по стенкам бутылок шилом наколола дырочек, так вода уходит постепенно и распределяется в почве равномернее. В парнике с томатами посередине гряд у нас закопан старый поливочный шланг. Выходное отверстие заткнули пробкой из дерева, по всей длине шланга муж насверлил дырок, шланг обмотан полосками ткани, чтобы в шланг не набивалась земля и не наползали муравьи. Присоединен шланг к бочке с водой, приподнятой над землей на метр примерно. Когда вода прогревается, просто открываю кран, происходит "самополив". Земля замульчирована подстилкой из козлятника, подсушенными сорняками.
Попробуйте... (( в горлышко попадает земля, закупоривает его... ну и никакого полива.
Мой опыт говорит, что поливать нужно редко, только по мере необходимости, и в междурядье. Но уж если поливать, то много, заливать так междурядье, чтобы вода стояла в канавках.
Лучше капельный полив
Виктор Лизнев
так с водой совсем проблема. все соседи выше находящиеся разбирают. Вот и мудрю. Даже кое что сажать не буду из за этого.
Виктор Лизнев
Читала много положительных отзывов, но мой опыт оказался неудачным. Пришла к выводу, что это зависит от состава грунта. МНе проще хорошо один раз полить и замульчировать либо толстым слоем соломы, либо картоном. В прошлом году опыт с картоном очень понравился. Ни сорняков, ни испарения влаги не было.
думаю нормально. после полива не надо рыхлить почву. а сверху мульчировать. я раньше присыпал шелухой от семечек и всё нормально было. попробуйте на пару грядках и сравните