Сад и огород

Как лучше и удобнее посадить помидоры, для их полива и сбора урожая.

Стационарные грядки - из досок, шифера, кирпича. Заполняете улучшенной компостом, перегноем почвой и сажаете помидоры - в 1 ряд, грядки не широкие с пол-метра достаточно. Приподнятые выше уровня земли. Удобно поливать, да все удобно делать.
@ Ищанова Альфия Шамильевна@
Лучший ответ
после долгих мучений с посадкой как на колхозных полях, пришел к выводу. лучше посадить отдельными грядками (примерно как по митлайдеру) . и уход за землёй лучше, меньше работы, и выход продукции больше.
сажаю так не всё, не всему это подходит. но помидоры, огурцы, буряк, фасоль спаржевая, капуста (любая) то шо надо. но от способа только идея, подкормка у меня по своему.
дача осталась от бывшего хозяина в том июле уже с посаженными томатами. посажены были в 2 ряда. загущены (через30см!!! ужас!). Итог был плачевен-в конце июля растения скидывали цвет. прорядила (обрезала под корень в шахматном порядке через одного-урожая собрала-коробка из-под телевизора! Оградила гряды досками, чтоб вода в проход не скатывалась, окучивать буду в начале июля. увидела. что корни с наружи у томатов к середине лета. и мульчировать скошенной травой после поливов. А как они реагируют на удобрение сброженной травой! Прямо как омолаживаются!)))
Егор Черных
сначала на расстоянии 60 см на 80 как кому удобно вкапываю 2х литровые бытылки из под мин. воды на 10-12см горлышком вниз, а донышко обрезаю и потом на ладонь расстояние от бутылки сажаю рассаду! и все класс вода под корешки и чистенько нет луж от воды !!
Андрей Леонов
Помидоры сажаю грядками. Делаю широкую грядку, длинную. Втыкаю помидоры. Через 30-40 см рядом делаю опять грядку и т. д. Поливать и собирать удобно. А вот методы по Митлайдеру и т. д. для меня не приемлемы- слишком огромный участок земли, что бы делать лишнюю работу и экономить место.
Мария Майснер