Сад и огород

какой режим полива лучше для огурцов и для помидоров, если сухо, жарко да еще и ветер? каждый день? через день?

заливаешь вечером прям болото, а на следующий день все сухое как порох. ну огурцы, понятно, что каждый день лучше. а помидоры-то рекомендуют с перерывом? они ж пропадут!
Огурцы любят влагу: они родом из влажных тропиков (Индия) . И не только почвенную, но и воздушную. Если воздух очень сухой, неплохо бы даже листья освежать время от времени (но, конечно, не в самое пекло) . В засуху я огурцы поливаю каждый день вечером. Но соглашусь с Ириной Шабалиной, что если условия засушливые, то может понадобиться ещё и утренний полив. А помидоры происходят из более засушливых мест (Мексика) , они могут "потерпеть". Я поливаю их через день, даже в засуху. Но поначалу, когда они растут и набирают зелёную массу, следует поливать каждый день (по условиям, конечно) . Когда зацветают и завязываются плоды, обороты с поливом можно убавить, а то, не дай бог, фитофтора.
Валентина Бизюкина
Лучший ответ
огурцы поливать утром или вечером через день ..на одно растение около 2 литров ..помидоры в период налива и созревания плодов поливают 1 раз в 7-10 дней ..на одно растение 10-15 литров. . .поливают и огурцы и помидоры утром или поздно вечером тёплой водой. . +20+25
ОГурцы каждый вечер Помидоры уже спеют и можно вообще уже не поливать
огурцы--утром и вечером-каждый день, помидоры сажаются в канавку и раз в неделю уливаются до полной канавки.
Сергей Таныгин
Альберт Муратшин да уж, канавка.. . у меня канавки, а все равно засыхает сразу.. . наверное, еще и почва влияет.. . у нас с песком
Смотри на влажность земли.. . в период созревания поливать надо реже.. иначе твои помидоры ни когда не созреют..
Алёша Самадов
Все зависит от климата и температуры. Вот у нас 36-37 гр, огурцы поливаем ежедневно подпуском, собираем перед поливом так же ежедневно. Помидоры поливаем 1р-4 дня, когда они зреют, им не нужно много воды, иначе они будут водянистые и не сладкие. В этом году ФФ нет и помидоры хорошие. Фото вчерашнее. . А если сыро, то и режим полива другой..
Cavid Baxsiyev
Помидор нет. Огурцы поливаю нечасто, примерно раз в три дня. Почва- глина. Прикрыты нетканкой самой тонкой. Сейчас уже начались росы, так что и высыхает почва не так под ней, и от прохлады защищает.
Глеб Дробышев
у нас песок, огурцы поливаем раз в день, иногда 2 раза - по жаре. Томаты раз в день, бывает реже из-за того что не каждый день на даче. Перец тоже стараемся ежедневно поливать.
огурцы каждый день вечером, помидоры раз в неделю, иначе разовьется фитофтора-почернеют.