Сад и огород

Огурцы растут лучше помидор. Это нормально ?

Грунт для томатов использовался для обоих культур, томаты посажены были раньше. Но огурцы их обогнали
Irina Ilieva
Так и надо. Огурцы - однолетняя лиана, а помидоры - многолетняя лиана. Многолетники всегда дольше растут - сил набираются.
Ertay & Bota Miras
Лучший ответ
Томаты пора пикировать, тесновато им. А вот с огурцами, думаю, придется распрощаться. Они практически не переносят пересадку. Их сажают по одному в стаканчик. И сажают их за 3 недели до высадки в грунт. На пакете же написано, что срок созревания порядка 42-45 дней, а у томатов 100!!! Вот томаты и сеют за 60 дней до высадки. Опять же огурцы при температуре ниже +15 градусов не растут.
Не совсем нормально, ведь огурцы высаживают позже помидор, поэтому их надо было и посеять позже.
С огурцами можете сразу попрощаться.
огурцы позднее всех культур высаживают, растут они быстро, но холода не любят. Ниже 10 тепла для них губительно. И пересадку не переносят, только перевалку те по одному в стаканчик. Обычно несколько штук выращивают в рассаде, остальные сразу в парник сеют.
А почему посажены в одну плошку? а не в отдельный стаканчик. После пересадки, в лучшем случае, будут болеть, в худшем- может прийти " жоппа".
Не лучше. У помидор уже настоящие листики появились, а у огурцов только семядольные.
все вытянулось у вас. это уже катастрофа для ваших огурцов. для одного или два семечка отдельный стаканчик с выдвижным дном. огурцы очень плохо переносят пересадку. такое впечатление что вы играетесь ...
К тому же, не сеют так огурцы!
Их надо исключительно каждый в свой стаканчик и при высадке очень аккуратно, с комом земли, не повреждая корни.
Такое впечатление, что это Ваш первый опыт вообще. Рано с вашими средними температурами высаживать огурцы в апреле.
Mansur Allamow
Дорогой земляк!
Когда вы собираетесь высадить огурцы и куда? Если в теплицу, она у Вас отапливается?
В зависимости от этого и нужно сеять огурцы, каждое семечко в отдельный стаканчик за 20 дней до высадки в грунт.
Комова Галина
Irina Ilieva В теплицу поликарбонатную хочу посадить в начале апреля. Теплица неотапливаемая обычная . Сейчас захожу когда днем - тепло. Ночью наверное холодно-незнаю, не ходил ночью на огород. В начале апреле мне кажется у нас на урале остатки снега расстают и нормально будет .
Огурцы у вас растут не лучше помидор, они просто сильно вытянулись. На томатах по одному настоящему листику, а на огурцах одни семядоли. Им явно не хватает освещения и у вас нет возможности их подсыпать. https://www.youtube.com/watch?v=VsJvccTvUwY