Сад и огород

Огородники и садоводы, откуда вы берете в большом кол-во теплую воду для полива огурцов, перцев?

Я пока еще нигде не беру. Но, как известно, дурень думкою богатеет - я думала об этом.
Маленький объем воды нагревается быстрее, чем большой.
Около пивбара на мусорке набрала 30-литровых бутыльков из-под пива. Чтобы снять с них крышки - там надо на среднюю часть нажать, давление выровняется, и тогда можно уже крышку отколупывать. Есть прозрачные, а есть коричневые, пластиковые.
Уже сколотила из обрезков досок такие подставки, типа кОзлы, 4 штуки, ставить у торцов теплицы, ширина 1 м, толщина 40 см, высота 60 см. 4 ножки, скреплены по сторонам рейками, как табуретка, и сверху - 2 плоские доски прибиты, столешница. Ширина - это по обе стороны от двери теплицы, толщина - чтобы бутылек дном встал и не свалился, высота - какие доски были.
Конечно, это съест почти 1 метр теплицы, если ставить внутрь. В жаркую погоду эту подставку с бутыльками можно перебазировать наружу. По 3 бутылька на подставку, всего 12 х на 30 литров = 360 литров - уполиваться. Наливать шлангом из колодца, насосом.
Сделать дырки, подсоединить шланги капельного полива, пластиковые краники - дело техники. Вот и будет теплая вода. Надеюсь...
В этом году у меня огурцов нет, умерли, может, пара-тройка в теплице выжила, я боюсь смотреть.
А пока там стоят ведра и лейки с водой, даже не из соображений нагреть, а потому что лень носить, бочка далеко, лучше заранее принести в теплицу. И в этом году - мало поливаю, и так все влажно, и грунтовка высоко стоит.
Наталія Шлемко
Лучший ответ
Наталья Прытова А как на счет купить рассаду они же сейчас дешево стоит, и посадить повторно на холмики?
бочки стоят с дождевой водой ...доливаю кипятка в лейку и всё..у меня маленький парник для огурцов.. хватает 3-4 леек для полива.. в холодную погоду не поливаю.. а когда градусов 17-20 есть, вода в бочках и так нагревается
Наталья Прытова У меня 40 корней огурцов и все уже плодоносят, им чуть-ли не каждый день надо под каждый корень по 5л воды.
Стоит бочка на солнце 200л Поливаю когда прогреется Часов в 10 утра или к вечеру НО сейчас дожди каждый день все само поливается
Канистры с водой стоят в теплице, иногда грею в элетрочайнике и разбавляю.
А зачем ещё вода если каждый день ливни?
Чёрные бочки в теплицах прямо стоят - там и нагреваются после заполнения.
Анна Коноплёва
Наталья Прытова Стояла, только знакомые уговорили убрать бочку... жалею
ставлю в теплицу с огурцами лейки. К помидорам- не стоит, им лишняя влажность ни к чему
(на улице в бочках ничего не нагревается)
Юрий Садов
Наталья Прытова Земля замульчирована?
свой пруд. низина, вода стоит долго. и высокие грядки, чтобы вода не добралась до растюшек.
бочка в теплице
ёмкость железная
Наталья Прытова На улице дубак и нет солнца, как она нагреется?
В бочке с утра лед поколол в бочке к вечеру градусов 15 нагреется. Середина лета а я только сегодня 10 огурцов первых собрал по 7-10 см.
Станислав Asket
Бочка с водой в теплице стоит
Хорошо и пластиковые 6 л или 8 л ёмкости от питьевой воды ставить между томатами и не так тяжело и вместо лейки поливать прямо из них можно.
А.
Арсений .
Судя по Вашим вопросам, в Ленинградской и Свердловской области у садоводов ну прямо одни и те же проблемы.... А кипятильник я тоже.... того....
Сергей Рачин
Наталья Прытова Только за уральским перешейком и совсем на юге есть лето, а так осенняя-весна.
Светлана Лебедева так у нас и белые ночи одинаковые....
наполняешь бочки сутра, они за день прогреваются от солнца, а вечером поливаешь. бочку можно закутать клеёнкой, чтоб лучше подогреть. но огурцы обычно в парниках выращивают, там и так парилка, вода сама прогревается.
Наталья Прытова У меня всего 6 ведер и 2 лейки, а воды надо больше.
Для полива используют накопители для воды: бочки, резервуары, ванны и прочие ёмкости для полива. Я для своего огорода приобрёл пластиковую ёмкость, так как пластиковые емкости для воды пользуются широкой востребованностью благодаря своей значительной сфере применения, отличная ширина, длинна и высота. Главное это практичность http://www.svarplastik.ru/emkost-dlya-vodi-na-zakaz.html , мой выбор остановился на резервуарах, так как материал выполняются из двух полимеров: полипропилена и полиэтилена.