Сад и огород

дорогие огородники! подскажите, для подсвечивания рассады нужна специальная лампа или можно любую?

ДРЛ-125 или ДРЛ-250 с дросселем соответствующим
Роман Фирсанов
Лучший ответ
На прошлой неделе увидела в продаже в садовом магазине специальные лампы для досвечивания. Выглядят как прямоугольная панель размером 25х30 см, а по ней все - светодиоды, светодиоды.... разноцветненькие. Стоимт 1700 рэ. Эти светодиоды меня насторожили. Я спросила у зятя (он у нас умный и уважаемый человек, инженер) - в чем физический смысл этих ламп. Зять ответствовал, что там - самые обычные светодиоды, можно купить любую светодиодную лампу за 300 рублей, а не за 1700, эффект будет тот же, потому что спектр света такой же.
Leito .
У меня лампа Флора, специально для досвечивания растений. Спектр этих ламп более-менее приближен к естественному.
Birzhan Kukenov
Только не лампа накаливания. Я досвечиваю обыкновенной лампой дневного света 2х60 вт. без рассеивателя. Растет все нормально.
Anara Tleulesova
Dauran Jamankulov Смотрите комментарий ниже
Годится энергосберегающая.
Сергей Юркин
Есть, для подсветки в квартире: лампы и флора, и простые люминисцентные. По многолетним наблюдениям считаю: типа ЛБ или аналог (на вид с желтым светом).
Алина Тен
Можно любую. Лучше фитолампы типа Флора. Можно и накаливания сам проверял. Да и первые теплицы такими освещались. Не было тогда никаких больше. Просто у них кпд - бльше на тепло чем на свет. А иногда и это необходимо.
Обыкновенная лампа дневного света. И по чаще поворачивать рассаду.
Lisovskaya Larisa
Согласен с Анатолием, что лампы накаливания противопоказаны. О выборе ламп почитайте здесь Источники света | лампы для теплиц.
Для информации о значении света для рассады почитайте здесь Свет для рассады и здесь Досвечивание рассады.
Marina Sergeevna
Леонид Долганов Я немало пожил. Больше40лет работал главным энергетиком и подсветкой теплиц приходилось. На те писульки - ссылки что выше не было ничего и в помине. Были только лампы накаливания.И урожаи - не меньше чем сейчас. Так что есть у кого возможность пользоваться этими лампами - пусть пользуются. И урожай будет не меньше чем у вас.
Лампы - это оч. хорошо, но я обхожусь без них. Рассаду располагаю, как и все, на подоконнике в стаканчиках на поддоне. Со стороны квартиры закрепляю на листах картона фольгу для запекания мяса. Если обращали внимание, то видели, что одна сторона фольги матовая, а другая - блестящая. К растениям обращать блестящую сторону фольги. ЕЕ к картону я прикрепляю степплером. Солнце отражается от фольги и растения получают почти равномерное освещение.