Сад и огород
сгнило шесть кустов хосты после высадки, вначале развивались хорошо, а потом по очереди сгнили, хочу знать причину
Причина может быть в некачественном посадочном материале или ваши хосты долго ждали пока их посадят и начали подгнивать. Также причиной может быть ежедневный обильный поверхностный полив. Влага застаивается в розетках листьев и от этого могут возникнуть очаги для грибных заболеваний и гнилей. Можно выкопать один из кустиков и посмотреть на корень Если таковой осталя очистите его от всего испорченного и посадите вновь. Хоста растение не прихотливое. При посадке наливайте в лунку воду, затем можно не поливать несколько дней. И впредь полив производится только под корень.
убить одновременно несколько хост- это особый талант
извините за иронию
растение одно из самых неприхотливых
погибнуть может-
1- убили корни0 пережгли удобрением
2-посадили в ооч тяжелую почву- тяжелее, чем глина
3- у растений не было корней- а его активно поливали
извините за иронию
растение одно из самых неприхотливых
погибнуть может-
1- убили корни0 пережгли удобрением
сгнило или с корнем что то случилось? выкапывали смотрели?
Это очень стойкое растение. Если сразу все пропали, то вряд ли это кто-то съел. Скорее всего виноваты вы. Удобрение в ямку клали? Я так много растений загубил. Клал АГРОВИТ. Побольше и поглубже. Как только корни доходили - растение пропадало. Долго не мог понять. Но теперь точно знаю, что АГРОВИТ нельзя класть в большом количестве при посадке.
Вспоминайте, что вы сделали не так.
Личинка майского жука сожрала корни, надо было марганцовкой поливать.
либо ваше растение сидит не там!!! очень близко подземные воды... что приводит к загниванию и гибели растения, либо очень затененное место посадки и влага застаивается, не проветривается место посадки, что тоже может привести к излишней увлажненности растения!!!
В пазухи листовых черешков при пересадке попала земля. После этого листья гниют и отваливаются.
1. Удалите все подгнившие листья.
2. Если нужно, подтяните куст кверху, чтобы почки были над поверхностью почвы.
3. Слегка утрамбуйте почву в зоне корней.
4. Мягкой щеточкой или кисточкой обмахните центр куста с почками, чтобы удалить частицы почвы.
Ждите. Есть надежда, что куст пойдет от новых почек
1. Удалите все подгнившие листья.
Вот тут написали про частый поверхностный полив. А у нас уже неделю идёт дождь. Мне тоже попрощаться со своими хостами?