Сад и огород

часто жалуются, что перерождаются луковичные, были красивые лилии или тюльпаны, стали одинакового цвета, кто знает причину?

Алла Уварова
ничего не меняется цвет у лилий и тюльпанов, как сажала 3-5 лет назад разные лилии, так и цветут разные, многие лили немного меняют оттенок с возрастом, становятся бледнее, но думаю, что это от почвы зависит.
А тюльпаны сортовые, махровые всё же надо выкапывать летом и всё будет в порядке !
Валерия Степанова
Лучший ответ
Попробуем написать ещё раз. Выпадают ( пропадают) наименее устойчивые. Остаются более крепкие, зимостойкие. Листья тюльпанов ( и лилмй) могут поменять окрас на пёстрый-но это вирус... переносится насекомыми и инструментом.
Олеся Катышева
Олеся Катышева Пардон- хотела написать лепестки-но мысли бежали впереди меня...У меня так пропал чудесный тюльпан Жаклин- нежно лиловый лилиецветный, весь в белых мазках стал. Безжалостно выкинула. А у него был такой высокий коэффициент размножения!
нужно выкапывать хотя бы раз в три года и подкармливать, тогда все будет хорошо
я в это не верила. пока сама не столкнулась с этой проблемой - у меня изменили цвет лилии на след. год после покупки, вместо ярких с каймой и крапинками они стали однотонными бледно-розовымино были гораздо интереснее
Вы правы, луковичные могут вырождаться ( не цветут или цветут хуже, беднее) , но окрас поменять не могут. Это, простите, элементарная ботаника. Тюльпаны могут иметь штрихи на основном окрасе, но это уже заболевание. А то, что "сажали разные окраски, а зацвли только белые (розовые ит. п.) ", так значит другие луковицы либо не цвели, либо погибли. Переопыление совсем не причем.
не знаю права ли, но мне давали такой совет .при срезке каждого растения опускать срезочный инструмент в воду со спиртом или уксусом смесь спирт 1\10.уксус 1\5 .
вот и я думаю, что переопыление не причем!