Сад и огород
Хочу посадить лиану. Как она продается: кустом или в горшках, как посадить так, чтобы из нее выросла стена, хочу в дер
Евне посадить лиану, чтобы был тенечек и чтобы машина стояла в тенечке, или может какое дерево посадить, чтобы тоже создавало тень и прохладу. Где я ставлю машину, с одной стороны растет малина и вишня, и есть небольшой заборчик, с утра тенечек, после обеда и до вечера солнце, с другой стороны ничего нет, пусто, только столб. Как там посадить лиану, чтобы она разрасталась, и как долго она растет? и сколько ее нужно купить. Вот как-то так

В контейнере продается в садовых центрах. Спросите - там вам подберут что вам надо.
Все лианы большие агрессоры.
Если покупать, то одно растение. Чтобы росло в один ствол. Иначе потом заполонит всё, не справитесь.
Лианы, от которых есть толк.
1. Плетистая роза + клематис. Красивое.
2. Лимонник китайский или актинидия. Полезные плодовые.
Лианы, от которых толку нет, зато растут быстро
1. Девичий виноград
2. Хмель. На зиму отмирает.
Растения-однолетники, которые все заплетают в течение лета, пока Ваши большие лианы еще маленькие
1. Настурция плетистая
2. Бешеный огурец
3. Фасоль огненно-красная
4. Огурцы на плетях, обычные
5. И прочие. Ипомея, гиацинтовые бобы...
Но все лианы надо постоянно направлять, сами они не полезут, куда надо.
Любая лиана сначала наращивает корни, 2-3 сезона, потом начинает растить надземную ботву. Поэтому на первые годы для тени можно поставить пластиковую сетку-забор или щиты из хвороста.
Можно купить, а лучше попросить у соседей плеть или утащить кусок плети и укоренить. Прикопать в землю, и из междоузлий разовьются корни.
А девичий виноград - кто будет выкорчевывать и выкидывать - попросите ком корней.
И, может, лучше не связываться с лианами, а сирень посадить.
Лианы, от которых есть толк.
1. Плетистая роза + клематис. Красивое.
1. Девичий виноград
2. Хмель. На зиму отмирает.
1. Настурция плетистая
2. Бешеный огурец
3. Фасоль огненно-красная
4. Огурцы на плетях, обычные
Андрей Гед
Это точно-лучше сирень. Я на даче с хмелем воюют, не могу победить
Она вверх растет так что для стены нжно много растений посаженых ряддом
Девичий виноград, хмель, лимонник китайский, актинидия. Своруйте у соседей. Такие штуки черенками размножаются. У меня лимонник был у дома, заплелся на провода ЛЭП. Мы вырубили его. Через два года прочикался у забора, в этом году заплел весь забор. Не кормили, не пололи, сам по себе плетется.
лимонник можно. ягоды его съедобные
Если у вас климат очень жаркий, и рядом находится водоем, воздух влажный, то можете посадить. Иначе будет тонким, хилым и может даже засохнуть. Впрочем тоже без гарантии, почву нужно хорошо удобрять и поливать часто и щедро, но не заболачивать, рядом желательны другие растения, чтобы избегать этой заболоченности
Анастасия .....
да не сказать, чтобы уж прям очень жаркий, не юг..