Сад и огород

А я не могу вырастить хороший лук-репку. В этом году вообще отказалась от этой затеи и жалею.

Не знаю почему мне не удаётся этот "фрукт". Порассказывайте о своих технологиях.
Ангелина *****
Посмотрите сроки посадки. В подмосковье это 1-5 мая. Перед посадкой лук обрезать и на ночь замочить. или можно хотя бы часа на 3-4.Агротехника: полоть, рыхлить и, важно, поменьше поливать. Взошел, укрепился и все, про полив можно забыть. Попробуйте еще раз. Удачи. Я каждый год собираю огромный урожай.
Жадыра Секенова
Лучший ответ
Ангелина ***** Как обрезать? Нарушить луковицу? Так как на зелень сажаем зимой? Сроки посадки, да надо повнимательнее к ним отнестись. Может, правда, посадить по зиму. Морковь хорошо удаётся, если в ноябре сею.
Прежде всего нужен правильный севок, покупайте внимательно. Можно брать в магазинах, или на рынках у часников. Важно чтобы он хранился в тепле и был примерно 1,5 - 2 см в диаметре. Можете вырастить севок сами. Сажайте на гряды по моркови и рядом с ней по схеме между рядами 30 см. в ряду 8см. Свежий навоз под лук не вносят.
Евгения Стр
Ангелина ***** Севок чаще покупаю на рынке. Отвечает нормам. По моркови сажала. Навоз не сыпала. В этом году готовлю место рядом с грядой моркови. Пока этом месте растёт рожь. Попозже её посапаю и пусть перегнивает до весны. Может земя не подходит луку? Да, на этом участке в этом году росла картошка.
Я несколько лет практикую: рано-рано весной сею густо семена лука, когда поднимется на 8-12 см - рассаживаю, только не густо, 10-15 см друг от дружки, этот лук никогда не идет в стрелку, вырастает крупный, хранится хорошо, не гниет. Так мне нравится больше.
Эльдар Ныров За один год из семян крупные головки? Или я чего-то не поняла? А где территориально?
Ангелина ***** Знаю, что есть такие сорта. Но и из севка не могу вырастить, а уж из семян и пробовать не буду. Но спасибо за отклик...
Могу подсказать и такой агротехнический приём: весной, когда открываете розы, складывайте лапник на грядку, куда предполагаете посить лук. К моменту посадки иголки осяпаются и лапник убирается ( я его потом сжигаю в бочке) , земля рыхлится и сажается лук, предварительно замоченный в тёплой воде с золой. Не знаю как, но хвоя работает, лук получается крупный и здоровый. Его нельзя подкармливать вытяжкой из травы, подкармливаю мочевиной, ка отрастёт на см. 8-10. Практически не поливаю, мало поливала даже этим жарким и засушливом летом.
Ангелина ***** Благодарю, Галина. Но лапника у меня нет. Беру на вооружение и замачивание севка в тёплой воде с золой. Это должен быть хороший стимулятор.
Здоровая почва, здоровые семена (в том числе и севок) и посадка, как только сойдёт снег.
Ангелина ***** Благодарю, Лина. Попытаюсь ещё раз. Отслежу срок осадки.
Я второй год сажаю озимый лук-севок. Первый опыт оказался очень удачным. Собрали хороший урожай. Правда пока не знаю, как он будет храниться. Особенно хорош Red baron, крупный, красивый. . А вот годами вырашиваемый семейный, вдруг пропал... Озимый в Вашем климате ещё не поздно посадить. Втыкайте егог поглубже, и всё. Сверху грядку мы посыпаем осенним удобрением и золой не жалея. Начнутся морозы, закроем слоем сена.
Ангелина ***** Спасибо, Татьяна. Может и правда попробую посадить под зиму. Морковь получается отличная.