Сад и огород

Как вырастить семена "ялтинского лука" в квартире. Можно ли вообще это сделать? Благодарю за ответы

навряд ли вырастет ялтинский лук в квартире, он то и в Крыму не везде вырастает. Настоящий ялтинский растет только в одном месте и на земле особого состава, а все остальное это уже неудавшиеся клоны, хотя экспериментировать можно сколько угодно. Кстати, этот лук не очень долго будет храниться в квартире, а заморозка ничего не даст это точно. Попробуйте подержать сколько можно в прохладном помещении, а потом в горшок с землей. Если стрелка появится опылите ватной палочкою. Садите хотя бы пару луковиц. Если семена завяжутся и созреют, получите чернушку. Потом снова в землю, за сезон получаете севок. Севок снова в землю и только потом можно получить некое подобие ялтинского лука.
Виталий Иванов
Лучший ответ
Я выращиваю этот лук уже несколько лет из луковицы, привезенной из Судака. Живу в МО. Но выращиваю его как двухлетку, те как наш обычный лук. В Крыму много тепла и садят этот лук на рассаду в феврале. А в зиму мы лук практически и не садим, если только овсюшку.
В квартире Вы ничего не вырастите. Храните луковицу до весны, а потом используйте как матку для получения семян
Ирина
А смысл?
Вырастить лук такого же цвета можно, выращивая более адаптированные сорта.
Но ценность Ялтинского в особом вкусе и сладости.
Получить лук с такими же вкусовыми качествами, как Ялтинский настоящий,
в других регионах невозможно. Требуется особый микроклимат и почвы.
К тому же, этот сорт имеет длинный период вегетации, плохую морозостойкость и
в неподходящих климатических условиях
очень неустойчив к грибковым поражениям.
Ну миримся же мы с тем, что бананы "растут " только с супермаркетах и на рынке.
Вот и здесь тот самый случай )
Света Семенова
луковицу заморозить потом посадить -они дадут семена .