Сад и огород

Ялтинский лук в других регионах приживается?

Assem Sandibaykizi
Живу от Крыма через Керченский пролив, очень близко, почва и климатические условия схожи, но он у нас не растёт. В более отдалённых районах тем более расти не будет .
Галина К
Лучший ответ
а что это за лук такой? ты бы хоть фотку послала...
Что значит приживается? Его же не с корнем пересаживают, а выращивают из семян или из севка. Вырастет красный плоский лук, но он не будет "ялтинским". Даже крымчане настоящим считают не весь крымский лук, а только лук из Симеиза. Только он настоящий ялтинский. Там и почва особая, и микроклимат. Он реально сладкий, сочный, без горечи. А красного плоского в любом магазине полно под маркой "ялтинский". но не то, совсем не то. Я тут в Костроме была, там его по трассе полно продают. Говорят у них почва сходная с крымской. Взяла на пробу- и рядом не лежал. Просто плоский красный лук, довольно острый. Это сейчас все огурцы стали Луховицкими, картошка тамбовской, а лук ялтинским. Так что вполне можете попробовать посадить, возможно вырастите крупную луковицу, но вкуса того не получите.
В Подмосковье - нет.
Ольга Хопто
Ну а почему нет? Разве только ближе к Северу для него будет слишком короткое лето.
Виталя Бухарев
его даже не во всех районах Крыма таким можно таким вырастить, - имеет значение состав почв.
Аида Солтанова
«чистопородным» крымским (ялтинским) луком считается только тот, что выращен в двух горных районах Крыма. за пределами региона, вырастить точно такой же не получится.
На чужой, даже самой плодородной земле, крымский лук тотчас начинает горчить.
Вырастит, но такой сладкий не будет.
Игорь Ефимов
Конечно.
Нина Красюк