Сад и огород
Где в Крыму растёт настоящий Ялтинский лук? Кто-нибудь выращивал его к примеру в Ростовской области ?
Да, это очень вкусный, сладкий красный лучок, плоский, как волчок. Наши крымские родственники говорят, что самый лучший под Ялтой растят. В других местах уже не такой вкусный. Все дело в особенном грунте и морском воздухе. Там вообще овощи и фрукты изумительные растут. Лука такого много привезли домой поездом.
В Крыму только в Ялте. Он сладкий такого больше нигде нет . В Ростовской области нет .
Галина
Ялта - 1990,2003, 2014. Настоящий ялтинский лук в самой Ялте и пригородах не растёт .
в Ростовской области его полно . на рынках, считается, что этот лук выращивают на гористой местности и ему не куда расти вниз, так как горы и растет в ширь, но в краснодарском крае есть схожие условия роста, там его не растят почему то, еще говорят, что сладость ему придает морской влажный воздух и много солнца. хотя про воздух это мне кажется миф. а вот про то, что сладкий.. . были в Крыму две недели назад и купили там это лук, он острый и совсем не сладкий, в общем обычный лук, хотя я попробую луковицу на семена посадить
Я его от кавказского не отличу!
Когда-то из Ялты везли домой сладкий красный лук. Посадили у себя, вырос совсем не такой большой, хотя земля была хорошая и не такой сладкий. Не острый, как наш семейный, но и не такой сладкий. Несколько лет назад увидела в Москве на рынке такой же по виду, купила- разочарование, никакой не сладкий, хотя уверяли, что из Ялты.
Во всем Крыме растет. Можно и в Ростове растить, но в изоляции от обычного лука, иначе станет горьким.