Уход за юккой
Зимой юкку поливают умеренно и по возможности размещают в прохладном (оптимальная температура 8-10 °С) и светлом месте. С наступлением лета стоит перемещать растение поближе к свету и свежему воздуху. Наилучшим расположением будет безветренное место на балконе или террасе с южной ориентацией.
Юкка, расположенная на открытом воздухе, требует регулярного обильного полива. А вот для обитательниц квартир правила несколько другие: полив должен быть умеренным и аккуратным, чтобы корни не загнили.
Рекомендации по пересадке и подкормкам
Учитывая то, что юкка – растение крупное, чтобы не повредить корни во время пересадки, лучше прибегнуть к методу перевалки. При этом на дне горшка обязательно должен быть слой дренажа. Почвосмесь должна быть нейтральной (рН 6-6,5) с содержанием песка до 30 %. У взрослой юкки нужно ежегодно менять верхний слой грунта на свежий питательный, а горшок подбирать лишь немного больше предыдущего, но обязательно тяжелее – для большей устойчивости разрастающегося деревца.
Подкормки вносят весной и летом с периодичностью раз в две-три недели. Для юкки больше подходят внекорневые подкормки раствором минерального удобрения по нижней стороне листьев.
Возможные причины усыхания листьев юкки
Прежде всего проверьте, нет ли на листьях растения вредителей: причиной пожелтения может быть наличие паутинного клещика. В борьбе с этим вредителем вам помогут опрыскивание листьев и стебля препаратами «Циркон» или «Эпин» , а также две-три обработки любым препаратом против клещей. Листья могут желтеть и от корневой гнили, вызванной чрезмерным увлажнением почвы. В этом случае поможет срочная пересадка, а при значительной гибели корней – переокоренение верхушки или фрагмента полуодревесневшего ствола.
соблюдая правила будет цвести)
Сад и огород
юкка у нас ростёт уже 7 лет на улице (ростовская область) и не цветёт. Как заставить её цвести?
Попросить её об этом )
ни как не заставите раньше времени зацвести.
просто придется вам подождать.
обычно она в возрасте 7 лет зацветает, а также от величины ствола зависит, если хороший нарост был то раньше.
когда первично зацветет, тогда ее сроки сократятся у вас и будет на 2-3 год цвести.
просто придется вам подождать.
у меня в Баку она зацвела только на 9-тый год