Сад и огород
как за один год вырастить из чернушки нормальный лук репку
Прежде всего в вашем вопросе не хватает главного - ГДЕ вырастить? ! В моей местности выращивают в открытом грунте - сажают рано, рано весной - практически по грязи - семена прямо в землю, а в октябре начинают убирать. Нижнее Поволжье.
в марте на рассаду (это для средней полосы России) и в мае пересадка (когда минует угроза заморозков) , остальной уход как за обычным луком,
АХ да, забыла сорта пригодные для выращивания в однолетней культуре Эксибишен, Русский Размер от НК, Глобо то мже получается у меня нормально, а Халцедон мелковат вырастает
через рассаду. Чернушку надо сеять на рассаду в конце февраля. Так выращивают Ялтинский лук
Сеете в средине апреля, а в августе убираете нормальные луковицы. Только не забывайте расстояние между ними оставлять не менее10 см. Сею так Штудгартен, Стригуновский, вырастает нормальная луковица. Курск.
сееш рано, поливаеш обильно, удобряеш. на гибридах вообще без проблем.
На рассаду в марте или феврале (от региона зависит) , в мае в открытый грунт. Садить на расстоянии как севок, иначе мелкий получится. Это мои теоретические познания)) ) Тоже впервые в этом году буду сеять. Купила Эксибишн и Халцедон. Очень хвалят.
Татьяна Никитина
Эксбишен такой чахлый в рассаде,такие тоненькие ниточки.Так что не пугайтесь.
Посеять в ящичек. Что взошло примерно в мае пересадить на грядку. Поливать. Сорт Штутгартер-Ризин, Одинцовец, Касатик, Халцедон.
Можно без рассады, 29 апреля, Сибирь. Если редко сеять вырастет луковица хорошая. Но я еще сею и для посадки на второй год. Тогда сею бороздками густо.
Мы тоже хотим садить в этом году посадить пару гибридов. Надеюсь, что все получится, земля хорошо замульчирована.
есть сорта лука, которые сеешь чернушкой на грядку и осенью получаешь головки лука: Стригуновский, Эксибишн и др.