Сад и огород

как получить из чернушки хороший лук

из чернушки растут маленькие луковицы для посадки на следующий год)))))))))) ) садите и вырастет только не очень часто.
Федя Кравченко
Лучший ответ
эксибишен посадите или музыку, эти даже при плохом уходе растут до большого куриног яйца за сезон
пораньше посадить, , постоянно влажная почва, для этого можно прикрыть пленкой, сажать нужно редко или всходы проредить и рассадить, принимается хорошо. Потом когда луковки становятся больше, то выдираю на зелень вместе с головками (прореживаю) . Между прочим лук выращенный из чернушки лучше и дольше хранится
Алена Горохова
Нет.. В марте сейте рассаду. . Сорт Эксибишен. . Вырастут оч. крупный..
Первый год садите семена и собираете мелкие луковички, а на второй год садите мелкие луковички и получаете нормальный лук.
Через рассаду даже в средней полосе за один год можно получить крупную луковицу.
Да чернушку сеют весной на глубину 0,5см как можно реже и у нас в Молдавии их не выкапывают, он зимует и на следующий год собирают полноценный лук (репку)
Озат Мажитов
Выращиваю через рассаду, прекрасный лук вырастает.
Roman Postnikov
У нас на даче один раз из обычной чернушки (Штутгартен) , выросли очень хорошие луковицы, крупные и сочные. Ни одной маленькой для рассады на следующий год вообще не было.
***маришка ***
Прекрасно можно получить! Пораньше сеете рассаду, а потом на хорошую грядку рассаживаете молодые растения. Ухаживать надо конечно серьезно. Луковицы нарастают хорошие за сезон. Просто все привыкли: посадили и ОНО само как-то должно расти, а лук такой требует заботы. Полив, подкормка, рыхление. Каждый год сажаю Кармен и Ред барон. ЧЕРНУШКОЙ. Собираю луковицы, не гиганты, конечно, но вполне приемлемые. Для всех заготовок своих хватает своего лука. А делаю я их реально МНОГО. И в салаты свежие кладем, начиная с середины лета. Любим мы красный лук. А в продаже у нас такого нет. Вот и выращиваю. Сама не верила, пока не попробовала. Не бойтесь!!!! Получится! Удачи!
Не вникая в сорта, это возможно при очень раннем посеве, достаточном питании и выдержке растояний между растениями - он будет только немножко мельче от 2-х леток . В нашей полосе грубо 12 июля рост лука прекращается, стебли ложатся, покровные ткани пробковеют .
сейте через рассаду
Два способа.
1Посадить рассаду. При посадке обрезаете корни и садите.
2Как приедете на дачу посадите чернушку. Накройте пленкой. Нужен для всходов парниковый эффект. взошли семена пленку убираем. Через неделю один раз подкормить мочевиной. Потом две обычных подкормки. В конце июня замачиваете двойной суперфосфат на 10 дней. Потом 1литр вытяжки на 10 литров воды и подкармливаете лук и чеснок.
Весь лук нужно садить рано. когда наступает жара заканчивается корнеобразование и начинается формироваться луковица. От колличества корней зависит размер луковицы.