Сад и огород
если сеять весной чернушку можно ли получить большой лук осенью
Можно, при условии что очень рано посадить, пока почва богата вешними водами и посадить нужно редко. И с течением рост продергивать, то в августе можно получить неплохой урожай. До всходов необходимо постоянно влажные грядки и обязателен полив до июля месяца. Сажать лучше на солнечное место и просторное обдуваемое ветерком. Если сеять сухими семенами, то всходы появляются в течении 3 недель. Я обычно мульчирую после посадки т онким слоем просеянного торфа, тогда меньше испарения.
Сорта Восторг, Красный барон, Кристина, Опорто, Супра, Фиеста и Халцедон позиционируются как подходящие для выращивания в однолетней культуре. Но сама не пробовала.
чернушка сеется на пуговку (посадочный материал)
эксгибишен помоему называется, за один сезон до нормальной луковицы выростает
Я вот купила семена Эксибишен в этом году. Написано - что вырастет луковица. Хочу попробовать посеять весной прямо в грунт. А может и через рассаду, как порей. Этот у меня уже как щеточка зелененькая стоит. В прошлом году посеяла свои семена РедБарона, вырос севок. Я его под зиму посадила. Посмотрим, что вырастет. А скорее всего замерз. :-( Зима то холодная. А вообще то я из севочка выращиваю лук. Мне так удобнее и надежнее.
Есть специальный сорт (не помню названия) , вырастает за один сезон, минуя стадию севка. Причем проверено - так оно и было: из чернушки осенью луковица. Вот нашла кое-что -"Для однолетней культуры тоже созданы сорта и гибриды, отвечающие всем требованиям. Это луки голландской селекции сорта Опорто, Голландский красный и сравнительно новый гибрид Дуэтто F1 с коричневой луковицей массой до 150 г. диаметром до 9 см, "
Можно, еще и какой!! ! Крупнущий. . Тот же Эксобишен у меня вырос гр. по200. Сейчас уже взошли...
Сажала такой лук, который рекламировали, что вырастет хорошая луковица, но ничего не получилось. Вырос обыкновенный севок. Рассадным способом сажала лук-порей, получила хороший урожай.
Нет. Осенью вы получите севок, для будущего года.
С голову пионера не вырастет, а небольшие луковицы вырастает. Я всегда сажаю две три пачки чернушки (сажаю как только немного прогреется земля) под нетканый материал. Снимаю в конце мая. Прореживаю на зелень еду. Часть мелкого, сушу и сажу под зиму остальное на еду.
нет, только следущей осенья будет хороший урожай
Cеяла как то сорт точно не помню, вроде бы "краснодарский". Получился лук см 5 в диаметре. Не понравилось то, что его уход за ним сложнее, чем за семейным или севком.
Нет.
вы получите луковички для посева в следующем году
да