Летом в парке собрала чернушку с огромного шара декоративного лука, вот думаю, когда его необходимо посадить? Сажать через рассаду или сразу в открытый грунт? Нужно ли их стратифицировать? Когда ждать цветения: в год посадки или через 2-3 года?
Подмосковье
Сад и огород
Как вырастить декоративный лук из чернушки?
Смешайте с влажным песком или торфом, завяжите в п\э пакет и пусть лежат в холодильнике, в самом холодном месте--у задней стенки, до весны, иногда разворачивайте для проветривания и контроля влажности. Весной, в мае, посейте вместе с песком (торфом) , зацветут не скоро.
Я свои семена собирала Но ни разу не взошло Может не дождалась когда созреют
Как минимум, надо знать вид этого лука, потому что семена некоторых видов - ксерофитных эфемероидов: луков гигантского, афлатунского, стебельчатого и некоторых других - всходят только при подзимнем посеве - условия стратификации семян этих видов не всегда удается заменить тем же сроком хранения в холодильнике.
При выращивании из семян многие виды лука, например анзуры, зацветают на 3-8-й год, только после того, как луковицы достигнут массы, достаточной для репродуктивного развития.
Поэтому однозначно утверждать, когда конкретно зацветет ваш лук - нет возможности.
Некоторым видам лука требуется стратификация семян, другим - совершенно не обязательно.
Предположу по вашему скромному описанию, что это именно какой-то из луков анзур. Сравнивайте по фото в статье https://7dach.ru/VestnikCvetovoda/anzur-luk-gollandskiy-luk-gigantskiy-189677.html
Эти луки всходят только после стратификации - выдержать во влажном песке в течение 5 месяцев при температуре от нуля до +5 градусов (холодильник). Подробнее здесь https://www.greeninfo.ru/vegetables/allium_aflatunense.html/Article/_/aID/4775
Опять же некоторые виды даже после искусственной стратификации могут не взойти (выше написала).
Раз есть семена и интерес, то пробуйте. При желании всегда можно добиться успеха. А, если не получится, то отрицательный результат - тоже определенный опыт, что не маловажно.
в открытый грунт... семена стратифицируют в течение 100 дней... т. е. посев под зиму... цветение обычно на 3-й год... сроки посева уже упущены... потому следует посеять в горшки и на 3 мес. поставить в холодильную камеру... весной когда земля оттает, посевы в горшках прикапывают в землю... рассаживать сеянцы придется уже на следующий год...
Павел Мудрецов
Ого, спасибо????
Павел Мудрецов
А нужно ли выкапывать, как тюльпаны или посадил и забыл?
С огромного шара? Скорей всего, вы имеете в виду так называемый лук гигантский. По весне очень много самосева от него - под зиму сейте (а с рассадой вы жутко намаетесь с этими "ниточками", и далеко не факт, что выживут они у вас). Зацветают года через 3 - 4 от всходов. Но если честно, проще попросить у соседей готовой луковицей (если это именно то, о чем я думаю - это совсем не редкость)
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зёрна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на данные и прочие вопросы вы отыщете здесь: https://goo.su/0zSq