Сад и огород
Можно ли употреблять в пищу декоративный лук?
У меня их несколько. Один, вроде как лук гигантский очень вкусен. По молодости листья нежны, сочны, не очень остры, очень приятного вкуса. Другой, очень на него похож, только листья более узкие - попробовал, еле отплевался.
луковица съедобная по -любому
Да не отравитесь, другое дело, по вкусу ли придется.
Можно, пока он не зацвел... потом грубым становится...
Помните сказку о том, как мужик с медведем вместе огород в складчину сажали? То репу, то рожь, и все мужику удавалось косолапого обмануть и подсунуть несъедобные части. Это и повлекло за собой их ссору и развал совместного бизнеса.
Но, если бы они были знакомы с чудесным растением под названием аллиум, или, как называют его в простонародье – декоративный лук, то каждый был бы рад и доволен, независимо оттого, что ему попадется –корешок или вершок.
Фокус в том, что это чудо можно и кушать, ведь его молодые побеги по вкусу не уступают настоящему луку.
Необыкновенное название декоративного лука «аллиум» имеет две версии происхождения. Первая версия пришла к нам из Древнего Рима, где так называли чеснок. И доля правды в этом есть, ведь если понюхать растения из этого семейства, то появится знакомый запах.
Вторая версия нашла свои корни в языке кельтов, где слово «all» пре переводе означает «жгучий».
Можно, только на вкус не каждому понравится
попробуй, потом расскажешь, можно или нет...
мой лохом пук похож на лук пырей и с запахом чеснока после цветения не вкусный