Сад и огород
Как вырастить шнит лук и стоит ли он того?
пару раз сеяли и не взошёл, сеяли в бороздки, что делали не так, хочется тонкое перо и на всё лето чтоб зелень была, посоветуйте сорта или..., ну вобщем чтоб лук был зелёный всё время в тёплый сезон
Сею разные сорта ЛУК НА ПЕРО. В августе маленькая головка образуется. Вырываем и мелко режем по пакетам и в морозилку. В суп, борщ любим добавлять. Очень густо рос лук батун перо длинное выросло. Довольны. Выбираю семена в seedspost.ru --1 семена интернет магазин
Сейчас это не редкость когда продают старые невсхожие семена
Лично мне нравится. давно посеяла, если память не изменяет-Хибинский. Разросся, много раз рассаживала и пересаживала, везде нормально растет. Если учесть, что у меня на даче никакие другие луковичные вообще не удаются-он меня просто выручал. Сестра брала у меня деленки и зимой в горшке на кухне зелень выращивала. Для меня он не жесткий, лук как лук. Конечно, когда уже выше полуметра вымахает, да зацветет-грубеет. Можно срезать и новый отрастет нежнее. Хотя я давно уже не срезаю подчистую, нравится как цветет.
сейте под зиму. У меня были схожие проблемы с батуном: вот не всходил и все! Но то ж я семена собирала, сушила и тыры-пыры... (у соседки моей на огороде рос, а у меня - не было, а я так хотела, чтоб у меня он тоже был) перестала этим заниматься. Плюнула на это "гиблое дело". На следующий год весной... приехала и ужаснулась: самосевом нападал и вылез, как щетка!
Для того, чтоб был лук на перо всё лето нужно сажать несколько сортов. У нас весна начинается с бута, или лук-батун он правильно называется, затем шалот перо даёт, потом вот этот шнитт в ход идёт - у нас его ресторанным лучком зовут), и сразу за ним идёт лук-слизун, который в ходу у нас всё лето. Перо у него нежное и сочное, кстати он содержит повышенное количество железа, до цветения. Но срезаю всё и снова перо нежное. Вот так и чередуем всё лето бут, слизун, шалот. И ещё сею строчку из семян-чернушки. Это перо вне всякой конкуренции!!! Нежное, мягкое и сочное! Но только чтоб не переросло. За сезон 2-3 раза сею такие семена. Нам хватает лука на перо. У нас каждого сорта немного. На семью нам и сыну- самое то.
растет с незапамятных времен--просто кинула под яблоню семена, а когда яблоня разрослась и стала сильно притенять. то пересадили часть куртины на солнце. но он у нас больше как декоративный, по весне немного срываем на зелень. по-хорошему его надо периодически срезать. чтоб не цвел. тогда зелень нежнее будет, но мне нравится как он цветет, а на зелень больше батун идет и репчатый

Не стоит он того. Месяц его можно есть, потом он становится грубее и с противным привкусом. Перо репчатого лука самое вкусное.
Все многолетние луки имеют такую особенность - при цветении грубеет стрелка. Есть один лук, который не образует цветок на конце пера. У него цветочная стрелка выгоняется из корневища и поэтому листья весь сезон можно срезать. Это лук слизун, есть сорта с чесночным привкусом.

Увы, не знаю, как у вас, но в Средней полосе он нежный только весной! Но мне всё равно нравиться он и летом, когда он цветёт. Есть с крупными цветами и красивыми оттенками!
Светик Смирнова
а летом? рвёте перо с репки как и мы)))?
Любой лук-порей ценится за его перо, так? Что касается Шнитта - он красивый лук, безусловно, его перо не становится толстым и дряблым, но (!)... Перо этого лука всегда остаётся твёрдым и жёстким вне зависмости от времени года. ВСЕГДА ЖЕСТКОЕ ПЕРО... очень жёсткое...
Отличный медонос! Цветет в одно время с клубникой. Если посадить его на грядках с клубникой, хорооший урожай обеспечен! Проверено лично мной!

Думаю что стоит, у нас сам теперь растёт однажды украденный-посеяный;
рано весной -он первый, осенью -опять он, цветёт опять же (срезать, иначе всё заполонит что успеет)
И в сентябре выкапываю небольшую куртинку в горшок, домой забираю -срезаю постепенно в супчики зелень
СМысл есть. Плюсы: многолетник, растет практически без ухода, самая первая зелень без хлопот
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда высаживать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на этом сайте: https://goo.su/0zSq