Сад и огород
Отчего может прорастать в квартире лук-репка? В квартире около + 20.Лук был хорошо просушен
в это время может прорастать больные луковицы, например при пероноспорозе, (под шелухой темные точки, липкая поверхность), вообще лучше при низкой температуре хранить. тогда болезни не будут активироваться
Елизавета Матакова
пероноспороз был на грядке. обработала Строби он болезнь была побеждена
Свет тепло влага
потому что тепло. лук либо в холодильнике в овощном отделении хранить, либо в погребе при температуре не выше +10
Светлана Теплякова
В холодильнике не хранить, а гноить.
значит либо просушен был все же не достаточно, либо влажность воздуха в помещении выше предела, допустимого при хранении лука... а вообще названые сорта просушке поддаются плохо, особенно если лето было сырое и дождливое... на сколько я помню длительному хранению при комнатной температуре они и не подлежат...
Слишком тепло.
Вот от ваших +20 лук и прорастает...
При +20 хорошо хранится севок, для репки немного жарко.
Вот если бы вы его вырастили из чернушки, то лежал бы почти до нового.
у лука как и у многих существует полный покой те когда даже идеальные условия не приведут к развитию, просто сейчас этот покой закончился и что бы он не проснулся ему нужна температура близкая к нулю
Температура высокая+ влажность +недозревший + темно для роста все подходит
от того что переспел
Он чувствует, что тепло на улице, думает весна пришла. А если серьезно, возможно, он у Вас был под зиму посажен? такой быстрее прорастает, чем весенний.
Елизавета Матакова
наверное.. просто странно.. Штутгарден и раньше сажала ..хранился хорошо..
Елизавета Матакова
не ..не под зиму .
Саня Ермоленко
Мне кажется, еще очень зависит от погоды, когда вызревал. В прошлом году у меня прекрасно лежал до нового, покупать совсем не пришлось. А в этом году тоже попадает проросший. Пойду-ка в своем покопаюсь!
Тепло
Елизавета Матакова
+20 стало дней 10 назад.. до это было +16+ 17..лук уже тогда пророс
Перебирать нужно почаще, повышенная влажность (при гниении или осенью лук накачаться водой).
у меня лук прорастает, если внутри начинает гнить, т. е. зараза была в нем изначально. Согласна с Ириной Шабалиной- если бы хранился в более прохладном месте, например в погребе, то болезнь проявилась бы позже. разрежьте луковиц и посмотрите.
В магазине в этом году, в сентябре купила лук. Урожай 2018 года. / если б знала, что лежалый не купила/по12-90 .Однако не проросла ни одна луковица. На кухне в коробке на свету. Возможно не достаточно просох у Вас,?
Саня Ермоленко
Магазинный лук обрабатывают чем-то специально, чтобы не прорастал. Не смог бы он тогда год-полтора пролежать.
Александр Барышевцев
Но есть может его вредно? И так одну химию едим?
почва нужна плодородная если хотите зеленый лучок кушать.
у меня в бутылке растет.
разрезал 3 бутылки от газировки
на и посадил проросший лук.
вроде растет.
донышко нужно оставлять чтобы на подаконнике удобно стоял
у меня в бутылке растет.
разрезал 3 бутылки от газировки
на и посадил проросший лук.
вроде растет.
Елизавета Матакова
он же не зелёный.. это репчатый лук .. прорастает при хранении
Ольга Гвоздева
Кирюша, выращивай, флаг в руки!
Только вопрос совсем о другом.
слишком тепло