Сад и огород

Опытные огородники подскажите: как сделать грядку горизонтальной? Чтобы вода не стекала в одну сторону?

Денис Кирсанов
Есть такой приём в изобретательстве - "сделай наоборот". Вам ведь, я понимаю, не сама горизонтальность важна, а равномерное распределение воды. Ну так этого можно достичь и другими способами. Например, замульчировав толстым слоем крупной мульчи, лучше всего травой. По такой грядке вода не течёт, и даже в более высокой стороне грядки может стоять в толще мульчи вылитое ведро воды, а в нижней части будет сухо. Грядку под мульчей надо просто равномерно полить, и вода не стечёт, даже если грядка расположена на склоне.
Ещё один совет из области "наоборотства". Если ваш огород не на болоте, и нет опасности затопления, то грядки лучше сделать ниже дорожек. Тогда вся дождевая вода будет стекать к овощам, отчасти освобождая вас от поливов.
Олег Головатов
Лучший ответ
Граблями
Lonya Khachatryan
позови скрейпер к себе на участок, больще никак.
Vic Sukhina
Сделай гробом.
Я еще со времен увлечения Миттлайдером, всегда делаю грядки по длинному уровню. Беру ровную доску 1,5 - 2 м длиной, кладу на нее уровень и смотрю, в какую сторону сгребать землю. За многие годы так наловчилась, что сейчас с первого раза на глаз получается ровная грядка.
Тина Тищенко
если на глаз не получается--берите широкую доску--2 или 3 кирпича (какая высота грядки столько в разору и положите кирпичей) с двух сторон и выравнивайте доской передвигая и кирпичи и доску
я выравниваю по нитке--2 колышка между ними нитку натяните и вдоль нитки выравнивайте
Андрей Ким
Все приходит с опытом. Лет 10 потренируетесь и граблями сделаете идеальную грядку. И уровень не нужен будет.
Олег Скрипко
уровень в руки и вперед но так врят ли получиться, делайте высокую грядку
Alena Almakaeva