Сад и огород

опытные огородники, подскажите, пожалуйста!!! что за беда настигла мои помидорки???

Ирина Тришина
конечно ВАШИ помидорки заболели чем только можно было, я (ВАМ НА БУДУЩЕЕ) всегда приношу с дачи, хорошие или не понять какие наливаю воду в таз 60гр сыплю соль 2ст ложки и на 5-7 мин опучскаю все помидоры, потом просушиваю и разбираю, раскладываю в коробки или куда ВАМ удобно, это от болезней, а раз такое случилось есть много рецептов из зеленых помидор, обрезайте и готовте, зима длинная, все съестся, а рецепт найдите в любом поисковике, там уйма
Тоо Акцент
Лучший ответ
Цельный букет "прелестей")
Вершинная гниль плодов (сухие пятна на верхушке) и растрескивание-
следствия высоких температур, низкой влажности воздуха, недостатка кальция, неравномерного полива.
А где повреждения, там часто "расцветают" и всякие грибки и бактерии (мелкие пятнышки на плодах) .
Поврежденные плоды в консервациях не держат форму, расплываются.
А на вкус-надо смотреть, что там внутри происходит.
Может, в салаты...
Виктор Круглов
Ирина Тришина а можно те, что без пятнышек оставить, а с пятнышками выкинуть? с пятнышками мало. а растрескавших-почти полная корзина-остатки с кустов, что собрали...
Эта беда-осень! Такие помидоры всегда бывают к осени, причин много-повышенная влажность, исчерпан запас питания в земле, большая разность температур днем и ночью и т. д. Вобщем время помидор прошло. Я такие не собираю, если они и поспеют, вкус уже не тот, только если на томатный сок, да и то если поспеют очень .
некватка какихто элементов в почве.. . может азота !? попробуйте подкормить каким либо удобрением
во-первых, подмерзли, во-вторых, туман. после тумана они всегда так выглядят. накрывать надо было лутрасилом, тогда бы не было так. есть можно, консервировать тоже. это не гниль
Ruslan Bairamov
Ирина Тришина я накрывала нетканкой. все лето они были под ней-открывала только на полив. а можно их есть? я для детей солю...
Ирина Тришина ой, спасибо. успокоили... первые то хорошие были. а это последки-погодя щас ерундовая... но все равно страшно стало-вдруг детей потравлю ими,
Если начали темнеть, значит они просто замерзли, надо было их или накрывать чем-нибудь, или раньше собирать.
Ирина Тришина а они и так под нетканкой сидят! и они не темнеют, а просто ерунда на них вот такая...
Мучнистая роса, гниль + подмерзать начали. Помидорки надо собирать до начала обильных туманов и лучше пусть они краснеют и дозревают у вас дома в тёплом тёмном месте!