Сад и огород

Товарищи огородники! Подскажите, пожалуйста, название сорта томата.

Характерная черта данного сорта: на подавляющем большинстве плодов присутствует чёрная точка/углубление/шапочка на противоположной плодоножке стороне (см. фото).
Предвосхищу некоторые ответы: это не болезнь.
И, если не трудно, поясните, для каких целей, кроме салатов, их можно использовать (консервация и т. п.)?
Благодарю всех заранее за содержательные ответы! ;-)
Сорт не угадать. А это пятнышко - это вершинная гниль, до конца не известно точно от чего она появляется, но чаще всего от недостатка калия.
Консервировать можно все сорта/ гибриды. Можете солить, мариновать, делать сок, пасту, кетчуп, варенье (плоды томата ягода), лечо и т. д. Что душе угодно.
Марсель Мирсагатов
Лучший ответ
Алексей Юрченко Благодарю Вас за ответ, но это явно не гниль (дополнил ещё одной фотографией).
Если сами вырастили, надо было пакет от семян сохранить с названием А так трудно определить Их так много
Даша Миллер
Только по плодам трудно определить сорт. Можете приготовить кетчуп, лечо, аджику, томатный соус, мариновать, солить, фаршировать, запекать и т. д. и т. п.
Алексей Юрченко Я не спорю что трудно. Порой, даже невозможно. Но такие «пятнышки», как отличительная черта, бывают явно не у подавляющего большинства томатов.
Все сорта дублируются в разных регионах, но многие с другими названиями. А причина вершинной гнили - жара и недостаток влаги, затем на это место попадает грибок и пошло заражение.
Bahadur Qasimov
Сорт я не скажу, а использовать-консервируйте, аджику варите.
Alex Www
сорт не угадать, точка-углубление есть у всех или пятнышко ( показали бы его на фото), а томаты можно консервировать, замораживать и сушить, а также использовать натуральными в пищу.
Алексей Юрченко Спасибо за ответ (дополнил ещё одной фотокарточкой).
Лиза Полкунова Привет, есть рецептик вкусного варенья из груши? Ну что бы было что-то среднее между пюрешкой и кусочками фруктов)
Вячеслав Половинкин это не просто пятнышко, а проявление болезни - вершинная гниль, возникает при недостатке кальция и бора, сейчас, раз вы уже сняли урожай, то делать ничего не надо, просто весной внести в почву кальциевую селитру или доломитку и золу, периодически опрыскивать томаты борной кислотой 0.2%, при консервировании это пятнышко удалять, на ваших томатах она не в очень выраженной форме, но лучше такие томаты пустить на аджику или съесть, для цельноплодного консервирования их лучше не употреблять
Согласна с ответами- совершенно точно это вершинная гниль в малой степени развития, но она есть, больше всего ей подвержены продолговатые засолочные сорта.
Ваш сорт не впечатлил, для консервации посоветую сорта Новичок и Данко, если продолговатые сорта у меня болели вершинкой, то эти были совершенно здоровы и обильны, особенно Данко
Это именно что болезнь, как бы вы ни были уверенны в обратном. Эта болезнь называется вершинной гнилью. Некоторые сорта устойчивы к этой болезни, другие - как Ваш - заболевают, когда все другие рядом здоровы. Возникает от неправильного ухода, прежде всего из-за нарушения баланса кальция и азота, а также вследствие недостаточной влажности воздуха.
Признаки заболевания
Чаще всего вершинная гниль томатов наблюдается в растениях ранних сортов. Заболеванием поражают незрелые плоды, зеленого цвета, которые только начали формироваться. На начальных стадиях болезни, вершинная гниль томатов, наблюдается на верхушке плода.