Сейчас практически все сорта томатов частично или полностью устойчивы к фитофторе! Надюша! Вам очевидно, в первую очередь нужно решить проблемы с землей, где сажаете томаты!
Если фитофтора замучила, поменяйте хотя бы частично грунт или снимите слой см 30, обработайте фитоспорином (он дешевый, но эффектифный всегда есть в продаже) пролейте горячим раствором марганца, если посадка в теплице- при закрытых дверях сожгите серные шашки, чтобы обеззаразить каркас (особенно если он из деревянных деталей)! При посадке рассады обязательно класть в лунку древестную золу! А вообще, фитофтора возникает при обильном поливе, сырости и при отсутствии проветривания! К сожалению, вы не написали где вы садите помидорки!
Сад и огород
Подскажите пожалуйста какой сорт томатов высаживаете , уж очень замучила фиотофтора
Какой не сажай. все равно сожрет ((. особенно любит сорта типа Бычьего сердца. Сейчас много современных сортов, они тоже болеют, но чуть позднее заболевают, мне так кажется. Наверно все же лучше опрыскивать (только не хочется).
томаты сажу в теплице, в которой ежегодно осенью верхний слой меняю, теплицу обрабатываю весной перед посадкой просто дымом, разжигаю костер, никакой фитофлоры не бывает, а сорта сажу разные
Фитофтора у меня случилась только минувшим сырым и несолнечным летом. Землю действительно надо полечить. Садовод я неопытный и не фанатичный, мои урожаи - что называется, "удача дилетанта". Сажала следующие сорта: Невский, Красная Шапочка, Крайний север, Ракета, еще пара-тройка незапомнившихся. Как говорит мой сын-третьеклассник: "Какая разница, главное, чтоб вкусно было! "
Если вы садите на одном месте несколько лет подряд, то хоть какой сорт сажайте. Вам необходимо сменить место посадки помидоров да и вообще пасленовых. Есть такое понятие-севооборот.
Есть хороший сорт. Называется БЫЧЬЕ СЕРДЦЕ. И вкусный и крупный.
фитоспорин!!!! черная труднорастворимая паста или порошок. обрабатывайте и неважно какой сорт - все будет в порядке! легко, безобасно. это биопрепарат. действует хорошо.
Сорт Сеньор абсолютно устойчив. Если не хотите возиться с грунтом, можно через две недели после посадки начать обрабатывать ХОМом. Препарат содержит медь. , срок ожидания 3 дня, потом можно вымыть и есть.
Мне очень нравится Бетта, помидоры низкорослые, не требуют пасынкования и очень быстро отдают урожай, первые красные помидорчики уже в первых числах июля, хотя урожай не большой. Удачи.
А у меня никогда ее не было, только в этом году появилась! Но тут я сам виноват, пасынки не обрывал, так все разрослось как в джунглях, и почти все плоды пропали. Просто надо садить очень раннеспелые сорта, и формировать куст в один стебель, обрывать нижние листья и чтобы не густо сидели, нужно проветривание, может тогда основная часть успеет созреть до августовских туманов, а сорта разные были, это дело было все в парнике, часть больных плодов упала на землю, теперь боюсь земля и каркас парника заражены этим грибком :(
Надежда! А вы пробовали обрабатывать землю БайкалЭМ1? Если не пробовали то обязательно сделайти. И начните с подготовки почвы к посеву и обработав семена. Вы довольны будете. Я пользуюсь этой штукой уже много лет и никакой фитофторы. Помидоры здоровые и спеют раньше на 1.5-2 недели, урожай в два раза больше. В каком городе вы живете, а я подскажу где это взять.
Лутче всего использовать сорт Елена