Сад и огород
как сделать однолетнее растение многолетним ?
Ребята, давайте не будем путать! Перец, как и все пасленовые - многолетнее растение. Т. е. в Южной Америке, откуда они родом, эти растения растут и плодоносят круглый год, год за годом. В наших краях вечно зеленых помидор они просто замерзают осенью, если их не вырвут раньше. А если выращивать дома, то, естественно, они будут расти и расти год за годом. Я тоже выращиваю и перец, и помидоры (черри) круглый год. Зимой они немного отдыхают, а в середине января уже начинают цвет набирать. То же самое можно сказать о петунье и некоторых других растениях. Если вопрос задавался именно об однолетних по своей биологической сущности растениях, типа наструрции, например. Тоже можно продлить жизнь этому растению до бесконечности. Дело в том, что природой мы все предназначены для того, чтобы дать потомство. Многолетнее растение это может делать несколько раз. Однолетнее - только один раз за свою жизнь. Итсюда напрашивается вывод: если не дать растению плодоносить, оно будет расти бесконечно. Это проделывали некоторые ученые-ботаники: выщипывали цветочные почки у цветковых растений-однолетников. И те росли до трех лет. Но зачем выращивать цветок, если не давать ему цвести? Опять же, агрономы рекомендуют для обильного и продолжительного цветения удалять отцветшие цветки, чтобы не образовывались коробочки с семенами. Причина в том же.
переезжайте на юг там большенство растений однолетних становятся многолетними
О каком растении идёт речь?
например петунияю, осенью пересадить в горшки а весной опять вгрунт, и можно расчеренковать
однолетнее, это значит что из его семян нельзя вырастить дочерние растения, а сколько оно лет на окне простоит не имеет значения. Если на упаковке написано что растение однолетнее (или F1) то вы никак не сделаете его многолетним, это генетика
просто ухаживать, у меня на окне перец растет уже 4 года и круглый год плодоносит
осенью забирать домой до весны... и т. д.
никак. однолетнее, которое не может пережить зиму в естественных условиях, а если вы его в горшок посадите и будете ухаживать может расти долго, в доме зимы нет. а F это гибриды они семян всхожих не дают.
Выкапать с огорода посадить в горшок и занести домой до заморозков. Хотя некоторым растениям зимой не хватит солнечного света что бы выжить.
Собрать семена и посеять их тем самым вы сохраните данный вид.
У меня однажды сладкий перец посаженный семечкой рос на работе на окне и давал плоды в течении 5 лет.