Сад и огород

Бархатцы (тагетис ) - однолетние или многолетние растения? Особенно интересует мнение жителей юга .

Кому вопрос покажется глупым, предлагаю ознакомиться со статьями в интернете . Гуглить все умеют, поэтому ссылок давать не буду .
**
*saltanat *omarova*
В России они однолетние в большинстве своем, бывает сеются, но все равно это однолетники, многолетние это либо зимующие под снегом вечнозеленые травянистые растения либо те у которых отмирает наземная травянистая часть, а корни зимуют. У бархатцев не так, корни у них не переносят наши зимы
Полина Ефремова
Лучший ответ
*saltanat *omarova* А на юге переносят корни морозы ?
Сергей Игнатьев Елена, даже не важно, переносят корни наши зимы или нет.
Все виды бархатцев, которые выращиваются как декоративные растения - все однолетние по определению, то есть всё их развитие, цветение и созревание семян - занимает один вегетационный период. После созревания семян однолетнее растение погибает. При любых танцах с бубнами.
Однолетние
Eлена Елена
Не знаю, дома никто не пересаживает-каждый год сами появляются! Ставрополье !
Ольга Шестакова Бархатцы – яркие неприхотливые цветы, которые можно встретить на многих дачных участках, в парках, городских клумбах. Эти очаровательные декоративные цветы в сочных оранжевых, солнечных тонах украсят любой сад и создадут в нем веселое, жизнерадостное настроение. Очень популярны бархатцы в Украине, их здесь называют «чернобрывцами». Бархатцы с давних времен использовались для украшения сельских дворов и улиц. Они так органично вписываются в сельский колорит, что их принято считать символом Украины, хотя родиной цветов является Америка. Всенародную любовь бархатцы заслужили не только благодаря своей привлекательности, но и неприхотливости в уходе, вырастить эти очаровательные цветы сможет даже новичок.
Это однолетнее растение на территории РФ. У нас много чего многолетнего выращивается как однолетнее. Это и перец и томаты и цветов полным-полно. И даже пересаженные в горшок и поставленный на подоконник в квартире - он долго не протянет. Через непродолжительное время зачахнет и пропадёт.
*saltanat *omarova* А где оно многолетнее? В каких странах? Просто любопытно .
Однолетники, на югах всходят самосевом.
Тагетис - истинные однолетники. Переносить не стоит, после созревания семян отмирают.
*saltanat *omarova* В статьях в интернете пишут, что многолетние, сорта приводят ...Как это понимать ?
Однолетние, замерзают, хотя после -1 обычно дальше цветут, а сильнее мороз и им наступает конец. Хотя можно поэксперементировать, укрыть, но это уже не то. У меня прошедшую зиму пережил кустик петунии, рос с розами, зимовал в укрытии, но и зима была мягкая. Самосевом многие растения всходит, но это не означает многолетник, это уже новые растения. Ставрополье
*saltanat *omarova* Так петуньи, как раз многолетники . В прохладе, при нормальном освещении нормально перезимуют .А вот бархатцы не перезимуют -эти однолетники, куст отмирает и все . А в инете полно статей, про многолетние бархатцы, наберите в поисковике, сказать, что я удивлена ...
однолетние, сами высеваются - потом по весне рассаживаю. При -5 зеленому кусту приходит полный капец. Кубань.
Ксюша Цвигун
*saltanat *omarova* Я именно это и утверждала в недавном споре с одной дамой здесь . Марго, ты видела ?
Жалко, что мои ...замёрзли... и весной не взойдут. Придётся весной сеять по-новой. И так каждый год... Многолетних не встречал... Не любят они мороз, корешки замерзают и ...всё. Самосейка всходит, а из старых прошлогодних корней ничего не прорастает. О каком делении куста может идти речь при размножении? Не верьте всему, что пишут. ПРОВЕРЬТЕ САМИ - это будет самый лучший ваш опыт.
Ванёк Морозов
*saltanat *omarova* Несколько лет уже проверяю . Пришла к выводу, что к концу октября в ноябре в любом случае -умирают . Но набрав в интернете -многолетние бархатцы " -очень удивитесь . Как была и я удивлена . Сплошь и рядом, многолетники и сорта бархатцев многолетних . Что это? Рекламный ход? Или ботаники, самосейки отнесли к многолетним ?
Есть многолетние сорта. Например, Tagetes lemmonii по-русски не знаю как называется, может кто-то пояснит. Многолетнее, съедобное растение, в вазоны часто сажают. Мороз не переносит. Так что в средней полосе тоже будет однолетним.
https://www.google.de/search?q=Tagetes+lemmonii&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=2ahUKEwi_5eTerJ_eAhWQaFAKHYjwDuwQiR56BAgKEBY&biw=1966&bih=1191
Asem ...
*saltanat *omarova* Эти и у нас сеятся . Такие и не сажаю, предпочитаю сортовые .
Я вот не могу понять, для чего сейчас пишутся такие статьи в инете, самосейки отнесли к виду -многолетние? Даже, как вы говорите в немецкой википедии .Ну тогда у меня и календула многолетник, лет 10 уже сеется в одном и том месте .
(есть перевод) -сделан с кулинарным "интересом".
Бархатцы лимонные (Tagetes lemmonii) и (Tagetes nelsonii) Mountain marigold. Горные бархатцы, уроженцы каньонов Южной Аризоны, многолетние кустарнички с кружевной листвой, с запахом, напоминающим запах лимона и мяты. Иногда запах Tagetes lemmonii сравнивают с мандарином. Некоторые считают его неприятным, возможно из-за камфорного оттенка. Tagetes nelsonii более мощные растения и имеют более приятный травяной цитрусовый аромат. Однако, как и другие родственники, эти бархатцы особо привлекательны для бабочек. Видовое название получили по именам ботаников, впервые описавших эти растения. Семейство: Сложноцветные Тагетес лимонный, Лимонная бархотка, Бархатцы лимонные Из Mexico. Мелкие семена типа бархатцев. Неприхотливое травянистое растение, родственник обычных бархатцев, многолетнее. Вырастает до громадных размеров (Для тагетеса) - большим кустом 1х2 м. Цветет всего 2-3 месяца в году, зато лимонный аромат листьев вас будет радовать круглый год - только прикоснись! Размножается семенами. (по ссылке в комменте-статью уже убрали)
Аня Леднева
Аня Леднева у кого интерес кулинарный проснулся- см. статью :https://a-l-i-m.livejournal.com/145532.html- там и фото и названия по-русски.
Тагетис - однолетники, но от собственных семян на следующий год вновь сами прорастают.
*saltanat *omarova* Я тоже, так всегда думала . А инет утверждает обратное . Хотя, если забрать бархатцы с улицы и посадив в горшки, больше месяца они все равно не живут . Мой многолетний эксперемент . Однолетники они, как не крути .
Однолетки, но цветут долго, до заморозка (Краснодарский край), совсем не болеют, правда в этом году у меня их портила улитка.
однолетние