Сад и огород

Если однолетнее растение размножаются самосевом, то оно же по сути многолетнее? Зачем тогда в каталогах их отводят в

В категорию : однолетние или двулетние? они же сами вырастут на следующий год -значит они многолетние?

А если однолетнее растение размножается не самосевом, то как оно размножается? луковицами? ну человек выкопает луковицу и снова посадит. Выходит что однолетних растений в природе не существует)
не понимаю, как оно может быть многолетним, если через один сезон, разбросав семена, оно умирает?)) те что из семян вырастают-это уже новое поколение... все правильно в каталоге пишут... многолетние-это те, у которых корень зимует... существуют многолетние растения, которые в северных широтах выращиваются как однолетние, потому как не зимуют... однолетние размножаются именно семенами... но в некоторых климатических зонах, не родных для этих растений, семена их просто не успевают вызреть... не существует однолетних, которые не размножаются семенами...
ОК
Ольга Киндеева
Лучший ответ
значит человек живет вечно и врут о поколении и смертности
Татьяна Калмыкова (Глушкова) да нет.. тут один человек этот пример уже приводил, что мол отмерло и корень и стебель и листья, а вот семена (дети остались), значит растение прожило год и умерло, оно однолетнее.. Но на следующий год на том же самом месте из его выпавшей семечки вырастает ведь то же самое растение - и какая мне разница что это его детка, я вижу что это оно опять, значит оно многолетнее
Татьяна Калмыкова (Глушкова) возьмите малину.. вы обрезали ветки старой осенью и вырастет из другой ветки малинка - но это же из детки выросло а не из старой ветки, но она многолетняя считается.
Так само растение то умирает Олько семена
Алексей ********
многолетнее то, которое много лет живет от одного и того же корня
.O
..dead On Arrival..
зачем тупить? однолетние - которые вымирают после 1 сезона, а многолетние - у которых корень или вся система полностью сохраняется много лет.. давать семена ( самосевом или культурно размножаться) - это биологическая задача КАЖДОГО ЖИВОГО ОРГАНИЗМА!
однолетнее - это у которого отмирает надземная и подземная часть, то есть стебель и корни. а многолетнее - корни сохраняются. стебель сохраняется не у всех. насчет семян - большинство из растений, которые мы в средней полосе сеем семенами - южные. и в наших широтах семена зимой погибают. поэтому семена хранятся при комнатной температуре и высеваются весной. семенами размножаются все растения. но многие еще и отводками от корня, клубнями
Елена Бочко
Луковичных однолетников не бывает. А что до самосева... Живые существа дают потомство, их род продолжается, но это же не значит, что они вечные)) Вы путаете жизнь одного конкретного растения с жизнью "популяции"
Алексей Лизнюк
нет )

тут дело в сути:
если стадо мотыльков (мотылек живет один день) летают каждое лето на протяжении Вашей жизни, это не значит, что они такие же многолетние, как Вы )))
Nurjumaxan Nurimov
Татьяна Калмыкова (Глушкова) Т. е однолетником называют то растение которое через год полностью исчезает с лица земли оставив семена.. так?
А дерево - оно полностью скидывает плоды, листья, цветки и стоят сухие ветки - оно почему многолетнее- потому что ствол не исчез с лица земли?
не у каждого самосев происходит.