В категорию : однолетние или двулетние? они же сами вырастут на следующий год -значит они многолетние?
А если однолетнее растение размножается не самосевом, то как оно размножается? луковицами? ну человек выкопает луковицу и снова посадит. Выходит что однолетних растений в природе не существует)
Сад и огород
Если однолетнее растение размножаются самосевом, то оно же по сути многолетнее? Зачем тогда в каталогах их отводят в
не понимаю, как оно может быть многолетним, если через один сезон, разбросав семена, оно умирает?)) те что из семян вырастают-это уже новое поколение... все правильно в каталоге пишут... многолетние-это те, у которых корень зимует... существуют многолетние растения, которые в северных широтах выращиваются как однолетние, потому как не зимуют... однолетние размножаются именно семенами... но в некоторых климатических зонах, не родных для этих растений, семена их просто не успевают вызреть... не существует однолетних, которые не размножаются семенами...
значит человек живет вечно и врут о поколении и смертности
Татьяна Калмыкова (Глушкова)
да нет.. тут один человек этот пример уже приводил, что мол отмерло и корень и стебель и листья, а вот семена (дети остались), значит растение прожило год и умерло, оно однолетнее.. Но на следующий год на том же самом месте из его выпавшей семечки вырастает ведь то же самое растение - и какая мне разница что это его детка, я вижу что это оно опять, значит оно многолетнее
Татьяна Калмыкова (Глушкова)
возьмите малину.. вы обрезали ветки старой осенью и вырастет из другой ветки малинка - но это же из детки выросло а не из старой ветки, но она многолетняя считается.
Так само растение то умирает Олько семена
многолетнее то, которое много лет живет от одного и того же корня
зачем тупить? однолетние - которые вымирают после 1 сезона, а многолетние - у которых корень или вся система полностью сохраняется много лет.. давать семена ( самосевом или культурно размножаться) - это биологическая задача КАЖДОГО ЖИВОГО ОРГАНИЗМА!
однолетнее - это у которого отмирает надземная и подземная часть, то есть стебель и корни. а многолетнее - корни сохраняются. стебель сохраняется не у всех. насчет семян - большинство из растений, которые мы в средней полосе сеем семенами - южные. и в наших широтах семена зимой погибают. поэтому семена хранятся при комнатной температуре и высеваются весной. семенами размножаются все растения. но многие еще и отводками от корня, клубнями
Луковичных однолетников не бывает. А что до самосева... Живые существа дают потомство, их род продолжается, но это же не значит, что они вечные)) Вы путаете жизнь одного конкретного растения с жизнью "популяции"
нет )
тут дело в сути:
если стадо мотыльков (мотылек живет один день) летают каждое лето на протяжении Вашей жизни, это не значит, что они такие же многолетние, как Вы )))
тут дело в сути:
Татьяна Калмыкова (Глушкова)
Т. е однолетником называют то растение которое через год полностью исчезает с лица земли оставив семена.. так?
А дерево - оно полностью скидывает плоды, листья, цветки и стоят сухие ветки - оно почему многолетнее- потому что ствол не исчез с лица земли?
не у каждого самосев происходит.