Сад и огород
какие цветы хорошо размножаются "самосевом"? чтоб можно было посеять и больше не думать про них - пусть растут как хотят
А саду космея занимает много места, но на просторе смотрится шикарно, т. к закроет всё: мусор мелкий, сорняки. Я всегда высаживаю её из сада, где она всходит самосевом в огромном количестве, за забор, красиво, красочно. Она ведь высокая. а ещё стоит один раз рассадой посадить кохию (это однолетнее зелень высотой метр и более), потом она всходти как мох. Также ею можно обсаживать дорожки и потом подстригать её - красота! Из низких хороши фиалки (самосев обильный и цветение все лето, каждый летний месяц новые кустики зацветают), эшольция, флоксы. Гвоздика турецкая, дельфиниумы также дают обильный самосев. Из многолетников папоротники, мелисса, вероника, ирисы неприхотливы.
Рудбекия, топинамбур
Уж тогда лучше многолетники посадите Вот флоксы сами по себе растут
Из моего опыта это календула и люпины.
бархатцы, хоть где вырастут.
Посадите флоксы. Они разрастаются хорошо, красивые, запах от них оболденный. Да и ухода не требуют. У меня например в саду об дорожку такие посажены, я за ними не ухаживаю и не поливаю, а они растут сами по себе и радуют всех своей красотой.
Максим Андрущак
флоксы слишком красивые, а в тех местах очень много ягод и в сезон бывает более 30 человек на остановке, а так как там в основной массе тётки-бабуси то боюсь что не выкопают то обдерут - надо что-то попроще
Тогда вам нужна ипомея, будет по деревьям виться.
Ноготки, васильки, цикорий.
Гвоздики, да! И портулак еще умеет так...
Эшшольция- лет 8-10 назад посеяла один раз и до сих пор просто прет самосевом, да и цветет целое лето и землю хорошо прикрывает. Даже если отцветает- вид приличный, зеленый, не то что у других однолетников.
бархатцы.. эшшольция.. анютины глазки..
Посоветую ещё рудбекию и эхинацею.

Всё чаще наблюдаю... как распрстраняются люпины в некоторых районах Подмосковья... и сельской местности и на городских территориях. Факт --что птицы распространили! А красота то какая... и сиреневые и белые и розовые и переопыленные...
Гвоздика травянка, водосбор, ландыши ползучие.
Перетрум, турецкая гвоздика, нивянник, водосбор.
Календула, люпин, Водосбор, Наперстянка
незабудки
Аквилегия
Календула, ипомея.
календула. водосбор
Люпин, Лихнис халцедонский,... Синеголовник и Гвоздики многолетние (вероятно)...
космея, или космос
Посади лучше клевер. А вообще, если даже трава не растет - значит цветы там точно расти не захотят.
Портулак, водосбор, львиный зев, календула, целозия.
Выбор многолетних цветов довольно велик. Нашла топ 10 красивых многолетних растений http://megapoisk.com/mnogoletnie-tsvety-dlja-dachi-foto-s-nazvanijami .