Сад и огород
кто знает - энотера двулетняя размножается самосевом? Или нужно через рассаду?
энотера двулетняя? Нет. У нее сначала "конфетно-букетный" идет. Потом, если повезет, через рассаду. Если не повезет - самосевом. О как!
Галя Вагнер
а почему, если ч-з рассаду, то "повезёт", а если самосевом - то "не повезёт"??
и самосев дает обильный и рассадой можно
Не знаю почему люди пишут, что её нужно размножать через рассаду. Прекарсно распространяется самосевом. Лично мы её замучались выдёргивать. Оставляем несколько растений - так, чтобы росли что называется "по месту". Растение неприхотливо, активно растёт вверх и каждую ночь и в пасмурные дни радует своим волшебным раскрытием жёлтых цветов. А пчёл сколько по осени!!!!
Все энотеры многолетние. У меня два вида: кустарниковая и миссурийская (или крупноцветновая по-другому) . Насколько я заметила, ни одна не размножается самосевом, а, в основном, корневыми отпрысками. Причём, миссурийская - более нежная и капризная, разрастается хуже, а кустарниковая уже на пол-огорода. Сначала я её рассаживала по клумбам, а сейчас просто прореживаю. Конечно, можно размножать и семенами (например, миссурийскую я так и развела - семенами из пакетика) , но это гораздо более трудоёмко.
Виктория Царёва
Есть двухлетняя , та у которой цветки крупные и раскрываются прямо на глазах
Энотера крупноцветковая-двулетник.
знотера четырехугольная и миссурийская -многолетник.
Размножение:
семенами в отк. грунт в апреле мае.
И делением куста (редко)
Размножение:
семенами в отк. грунт в апреле мае.
И делением куста (редко)
Многолетняя
Двулетняя потому что цветет на второй год посева, но не вымирает после второго года. Поверьте, вы еще намучаетесь её по соседям пристраивать.
Виктория Царёва
А мне не пришлось с ней мучиться.. Она замёрзла на второй год.. так и не порадовала цветочками.
посадила рассадой, теперь расползлась, вылезает где и не сажала.
Мы сначала сеяли семенами. А сейчас и отпрыски появились.