Сад и огород

Кто выращивал томаты вообще без пикировки? Сразу в горшочки-и пусть растут до теплицы!

В природе никто растения не пикирует. Растет же все!
Поделитесь опытом, кто так делал!
Я сею в пакеты от молока Когда они вырастут до 5см вытаскиваю и сажаю обратно по уши Когда высаживаю -литровый пакет полон корней и стволик короткий крепкийСуть пикировки не в горшочках а в отрывании части корешка Он разрастается
Seventy Heaven Design
Лучший ответ
Всё время так и делаю. Только не в горшочки, а в большой пластиковый ящик. Навроде тех, в которых на балконе цветы сажают.
В ящики перевозить удобнее.
Ereshgul Achilova
Я сразу сею в отдельные горшочки и так оставляю до высадки в грунт.
Пикированные томаты намного здоровее, крепче корневая система и быстрее принимаются и быстрее цветут и не болеют.!!!
Лиза Афимина
можно и в горшочках сразу. можно и в общем ящике редко - пересадку переносят без проблем. так что с индивидуальной тарой можно не морочиться.
Индивидуальные горшочки и можно не пикировать.
Костепан :)
Если вы уверены в том что рассада не вытянется, ей хватит света и питательных веществ. Для помидор много места на подоконниках сейчас занимать для меня не приемлимо. Нужны места для перца, баклажан, вот их то отдельно сажу.
помидорам и баклажанам пикировка благоприятна, если они посеяны очень густо, развиваются хорошо после этой процедуры, а вот перцы не желательно пикировать - травматично это для них, поэтому лучше изначально сеять пореже
Zaki~ ~Mansu®@lyev• Где сеять пореже?
Татьяна Мартьянова я сею на рассаду в пластиковые коробки из-под киви или сока 2 л - ребром ученической линейки делаю бороздки и в шахматном порядке раскладываю семена, потом увлажнила, слегка присыпала землею, уплотнила и снова увлажнила, накрыла пленкою и в теплое место для прорастания. Чем гуще посеяны, тем большая вероятность рассаде подхватить черную ножку, заливать нельзя еще - это тоже плохо
мы сеим томаты сразу в грунт . под дуговое плёночное укрытие, не пикируем, а только прореживаем.
Выращивать, конечно же, можно, но.... Если вы выращиваете количество в пределах разумного, то можно и так. Но если в производственных масштабах - я думаю, этот метод будет неприемлем. А там, кто его знает.... Бог в помощь Вам!
Татьяна Давыденко Пикировка нужна не для того ,чтобы лишь бы рассадить, тут ещё преследуется цель того, что пикировка приостановит рост рассады ввысь. После пикировки притормаживается вытягивание,а усиленно начинает развиваться корневая система и мощность растений, как раз это, нам и нужно для богатого урожая,к чему мы все так стремимся!
Пикирую и перцы и томаты . т. к. лучше растут и не вытягиваются.
Мы выращивали когда садили сначала на подоконик, потом в теплицу. Хотя некоторые наши соседи сожали сразу в теплицу, но только когда потеплеет.
С пикировкой выращивают, чтобы подстраховаться на случай, если семена не взойдут. Но можно, конечно сеять и в большие ёмкости, просто неудобно, места много занимают. Да и перевозить из дома, где выращивается рассада, на дачу - хлопотно. Проще сеять в торфяной горшочек. Тогда высаживаете прямо в теплицу. Ни корни, ни стебли нечаянно при пересадке не повредите.