Сад и огород

выращиваете томаты дома? помогите советом?

хочу попробовать дома посадить *балконное чудо*, но незнаю как. когда на даче томаты сажаю, то покупаю готовую рассаду. можно ли балконное чудо без рассады вырастить? может по одной семечке в горшок? не умею я рассаду выращивать... только семена перевожу зря....
Во-первых, в марте сажай, не раньше. И ближе в конц месяца, но не в новолуние и не вполнолуние. по лунному календарю смотри. Во-вторых, не парься. Купи в семенных магазиная торфяные таблетки, те что побольше. Спроси, что с ними делать? Я их ставлю в миску или банку из-под Пальмиры, селёдки, из-под торта вернюю часть упаковки прозразная такая-что есть и наливаю на 5-6 шт таблеток 0.5 л воды отстоянной и оставляю на 20-40 мин. Они очень сильно увеличиваются в размерах. А так, как они в сеточке, то не разваливаются. Вот лишнюю воду слей, если останется. а сверха спичкой проткни эту таблетку на 1 см и посади туда по 1 семечке помидоров. И всё.Пусть растёт рассада. Сильно таблетки не переувлажняй, а то сдохнет рассада. Как таблетка подсохнет, но не высохнет, увлажняй, но уже не в таком кол-ве воды. А таблеточки пусть там и стоят, пока не вырастет рассада до 2-3 листочков. В этом возрасте её надо бы подкормить удобрением, разведённым в воде. Я беру маленькую Кеммиру 10 или 15 гр. и растворив по инструкции в воде наливаю эту воду в ёмкость с таблетками. Она сама впитывается. Лишнуюю слить
Елена Поступная
Лучший ответ
посадите в любую посуду, подойдет даже из под торта посуда. семена помидоров поливайте и они взойдут быстро. когда они немного подрастут я их пикирую в ящичик. сажаю поглубже корень немножко укорачиваю. и ухаживайте за ними. один раз проливаю светло розовой марганцовкой. когда они приймут форму маленьких кустиков помидорчиков. можно пересадить на постоянное место роста. подрыхливайте поливайте разговаривайте с ними и они вас отблагодарят. из всех семечковых помидоры выращивать легче всего. капризные это перец баклажаны. удачи.
Pro Lektor
Я попробовала посадить. Я их не замачивала (уж больно семена мелкие). Купила грунт в магазине для овощей, взяла длинные пластмассовые ящики (тоже в магазине купила для рассады. ) ,Взошли почти все. Дальше хочу пересаживать в горшки из -под цветов или из под майонеза ведерки. Посадила еще огурцы Лапландия! Такой рассады в жизни не видела-Крепкая и красивая.
Эдгар Рахимов