Сад и огород

Подскажите, какие стоит выращивать томаты (детерминантные) устойчивые к фитофторе

есть целое множество сортов! нопример наша семья сажает румянец петербурга! можно также выращивать фитофтороустойчивый, янтарный и ямал!
Мария Мальцева
Лучший ответ
нам Ямал нравится. его и выращиваем. но их лучше кушать. если их консервировать, то очень мягкими становятся...
Stanislav Aybatulin
В этом году впервые посадила томаты сорт "Кинешма" Гавриш. Вообще не подвержен вирусу фитофторы. Хотя рядом томаты все были в фитофторе. Рекомендую!
Это такой больной вопрос. Фитофтора. В прошлом году у нас ее не было вообще ни у кого. Годом раньше была у всех. От нее надо свои посадки защищать, и не тогда, когда ее заметили, а уже, когда выращиваете рассаду.
Я задавала этот вопрос. И пробовала все, что советовали. В этом году буду опять применять Байкал-5. Нужно его применять регулярно, через 10 дней. Хлопотно, но помогает. И мне очень нравится мульчировать помидоры. Фитофт. идет из земли, и мульчирование всесторонне полезная вещь.. Это мой опыт..
Стас Смирнов
100% устойчивых сортов нет. Все томаты так или иначе поражаются фитофторой. Нужно только вовремя опрыскать от болезни и все.
Мне нравятся Фитоус, Ирина, Беталюкс, Царь Петр, другие сорта тоже сажаю, но береженого Бог бережет. Как правильно заметила Лариса, обрабатывать тоже от фитофторы надо. Средств много, я использовала Ридомил, Профит, Оксихом. 2-3 обработки (опрыскивание) . Времени на это много не потратите, а результат будет.
если найдёте томаты фирмы Ильинична обязательно купите они никогда у меня не болели фитофторой это такие Диво бумеранг прекрасная леди вообщем все этой фирмы
Сергей Пискун