Существует несколько приемов формирования куста: в один стебель с оставлением двух, трех или четырех кистей; в два стебля с оставлением трех или пяти кистей. Пасынки на растении (3—5 см) удаляют своевременно и регулярно по мере их появления. Первое пасынкование проводят примерно через 8—10 дней после высадки рассады в открытый грунт, второе — через 10—12 дней после первого и т. д.
При формировании куста в один стебель удаляют все пасынки. При формировании в два стебля и более при первом пасынковании на растении оставляют, кроме главного стебля, еще один или два наиболее сильных верхушечных побега, образовавшихся в непосредственной близости к первой кисти. Более трех стеблей оставлять не следует, лучше увеличить число кистей на стеблях.
При образовании нужного количества кистей прищипывают верхушки плодоносящих побегов. В этом случае все питательные вещества идут на плодообразование. Прищипку делают над последней кистью с оставлением двух-трех листьев выше кисти.
Одновременно с формированием куста и прищипкой проводят установку кольев. При этом растения используют свет полнее, чем при культуре врасстил.
К каждому кусту с северной стороны на расстоянии 10—12 см от стебля ставят кол, забивают на глубину до 30 см и к нему не туго подвязывают шпагатом растение. В течение вегетационного периода подвязку проводят 2—3 раза: первую — под первой кистью, затем по мере роста — под второй и третьей. Для удешевления этого процесса применяют Подвязку на шпалеру.
Сад и огород
кто-нибудь выращивал томаты-спрут?как формировали?
Неделю назад как раз обсужали этот вопрос посматрите в истории там ечть много ответоы
Все томаты, независимо от сорта формируются по двум принципам-низкие (до метра) можно не трогать вообще. высокие пасынковать нужно обязательно. В один стебель или два выбирайте сами.
Любовь к этому виду пройдёт быстро....