Сад и огород

решил я заняться выращиванием овощей!нужна помощь и совет....

Добрый день, решил я заняться выращиванием овощей. Опыта минимум. Хочу заняться помидорами и огурцами.С чего начать,какие сорты лучше,какие теплицы строить(есть 5 сот.)чем подкармливать,когда лучше начинать ну и все в таком духе....Хотелось услышать мнение тех кто уже с этим сталкивался.Заранее всем спасибо.
могу дать один совет-наблюдение собственное... как садовод со стажем. Для огурцов лучше теплички из пленки... есть такая с леской внутри для прочности-в них лучше растут огурцы, чем в стеклянных. лучше наверное брать сорта салатные-они длинные, тоненькие-их лучше будут брать, все любят огурчики стройные, не толстые. Это сорта-жемчужный водопад, китайский фермер... Надо навоз... огурцы растут на навозе, сверху небольшой слой земли. Помидоры любят другую температуру, их с огурцами не садят, они любят проветривание, а огурцы тепло. Помидоры надо брать сорта, которые хорошо хранятся и переносят транспортировку, раз Вы хотите продажей заняться. Сортов много... Если теплица будет высокая, лучше садить сорта высокорослые. Попробуйте сначала с огурцов... это не сложно. Еще важная вещь, в каком климате Вы проживаете... от этого зависит, когда будете выращивать... только летом или круглый год... с отоплением. Удачи Вам.
Татьяна Кузьмина
Лучший ответ
А я бы на вашем месте начинала бы с чтения серьезной литературы.
Если, конечно, намерения серьезные.
А не так просто, задать вопрос)
Не поздновато Вы решились? Хотя по поговорке: лучше поздно, чем никогда. Начать лучше с теплицы, т. к. при нынешних погодных условиях трудно получить хороший урожай в открытом грунте. Ну, а с сортами сейчас проблем нет - читайте аннотации на пакетиках. Удачи вам!
Начать лучше с выбора сортов, а в теплице растить или нет - вам решать и пробовать. Сорта лучше выбирать районированные, то есть рекомендованные для выращивания именно в вашем регионе. Они есть как для открытого так и защищенного грунта. Список рекомендованных сортов можно посмотреть тут http://www.gossort.com/ree_cont.html, а по агротехнике выращивания здесь много полезного http://www.pro-ovoshi.ru .