Сад и огород

Ваше мнение о таком способе выращивания овощей?

Земля на моём участке заболочена и мне приходится каждый год сажать в короба помидоры, огурцы и другие овощи. Землю и перегной я заказываю, мне привозят в мешках и я по мере надобности дополняю или меняю. Урожай нормальный, но хорошим его не назовёшь. Тут разговорилась с соседом и он мне посоветовал свой способ посадки в короба. Он делает так: Пропорции: 3 ведра земли + 1 ведро перегноя + 1 ведро песка + 1 ведро опилок. Уверяет, что это беспроигрышный вариант и его урожай всегда высокий. Что вы думаете о таком составе грунта для посадки овощей?
Раз уж все равно короба ставите - так логичнее сразу теплые грядки делать. Побольше вниз растительных остатков - сено, солома, ветки, лиственный опад, от кухонных очистков тоже не отказывайтесь, пролейте какой-нибудь ЭМкой, а сверху земли сантиметров 20. Через две недели можно сажать. Свежие опилки использовать не рекомендуется, если нет цели кислотность почвы повысить. Только перепревшие. А песок - в том случае, если у Вас почва слишком глинистая. Хотя для рыхлости почвы лучше торф нейтральный. А перегной, конечно же, не помешает. И мульчируйте - мульча постепенно перегнивает, повышая плодородие почвы и улучшая ее структуру.
Сергей Сусалёв
Лучший ответ
ЕСли кладете песок то опилки лишние ОНи требуют азот при перегнивании и отбирают у растений
Свежие опилки вообще убьют плодоношение.
У нас огород заболочен. Никаких специальных грунтов не составляли. Сначала по периметру вырыли канаву, потом постепенно подняли почву. Регулярно вносили перегной и золу. И так из года в год. Сейчас нормальная рыхлая почва и, как следствие, хорошие урожаи.
Всё, как он советует, только без опилок.
Гуля Утепова
Золотые получатся овощи.. Но охота пуще неволи. За полярным кругом, на чукотке капусту выращивают. Сдвигают бульдозерами землю. (её там сантиметры) Быстро растёт капуста, длинна дня - 24 часа. По делу, аккуратнее с опилками. Удачи.
Азамат Касымов
А в чем проблема осушить болото, делаете канаву вокруг, поднимаете грунт. У нас тоже было болото, сейчас почти сушь, с годами все высохло.
Константин Капранов Здравствуйте! Я не спрашиваю, как осушить болото... Я задала вопрос о составе грунта! У нас не может высохнуть болото... Через наш огород идёт талая и дождевая вода с двух кварталов жилых домов. Наше географическое положение не позволит осушить болото!!! Невозможно идти против воли природы!!!
Песок он правильно подкидывает и опилки под осень. = земля дышит. На дно коробов я б еще ветки постругала см 10.Затем опилки, перегной, земля и зола в энных количествах.
Константин Капранов Да, я веточки тоже на дно кладу, так земля дышит. Секатором крошу ветки и на дно. Торф добавляла, но разницы не заметила...
Найдите в Интернете про огород Игоря Лядова.
Опилки не ставьте, от них только хуже будет.
~Naily Angel~
сосед правельно сказал, только опилки должны перепреть.
говна побольше!
никакие короба, бочки, мешки не заменят обычных способов посадки в землю. продайте участок и купите нормальный. зачем мучиться и голову забивать мутью?
*** Татьяна ***
Константин Капранов Вот возьмите и свой дом продайте! Пусть он у Вас будет нормальный!!!
состав грунта, как и его кислотность зависит от той культуры, которую вы собираетесь выращивать. Теоретически можно и так делать, с учетом последующих подкормок
они должны перегнить
а мне вот одна бабка рассказывала из клеточной культуры бластоцист замороженных выращивают а из них хочешь мясных хочешь коров ну или еще кучу фигни всякой разной