Сад и огород

Всегда ли для выращивания овощей и зеленных нужно делать грядки ? И в каких случаях они противопоказаны ? Ваши мысли !

При жаркой засушливой погоде-они не нужны.
При влажной почве, тяжёлых почвах-самое то!
Ирина Щелконогова
Лучший ответ
А что мы называем грядками?
Я думаю, что это просто вскопанная полоса земли, предназначенная для посадки и выращивания огородных культур и цветов.
А то, что они приподнятые или утопленные (у кого как) - это второй вопрос.
Если сажать семена овощей в бурьян или посреди газона - то травы, довольно агрессивные к культурным растениям, скорее всего заглушат нашу культуру ))) Собственно, как любая дворняжка - более живуча, чем чистопородное животное. Поэтому желательно землю все же вскопать и исключить конкуренцию с корнями диких растений.
Грядки прямо запрещены законом (водным кодексом) в прибрежных защитных полосах, чтобы берега водоемов не размывало. Дальше - идет водоохранная зона (где запрещается применение агрохимикатов) , а дальше, если склон, могут присутствовать террасы, но укрепленные и с дренажом.
Если мало воды то лучше не делать грядки Любой дождик не пропадет На грядках земля быстро высыхает
Анна Павлык
от размывания дождями, от выветривания пересыхания почвы, от нашествия плотной стеной сорняка ----нужны
Мыслей тут мало, опыт нужен. Почему бы вам на каком-нибудь сайте садоводов-огородников такой вопрос не задать?
На Ответах большинство - городская школота. Их только игры интересуют.
Марина Банных Школота в этой категории появляется только случайно - с главной. Скорее всего и вы оттуда же сюда воткнулись.
Olzhas Toleu а что такое "городская школота"? я впервые слышу это словосочетание
Не всегда. В Пензенской области мои родственники грядок не делают. Летом при жаре чернозем аж трескается, а на грядах его просто не полить. В Новгородской и в нашей Тверской грядки обязательны, тк местности болотистые и весной их просто заливает. Пока все просохнет. Все зависит от того, какая местность под огородами. У нас, например огород со склоном. Так вверху гряды на уровне земли, а внизу высокие гряды.
Капусте, томатам, перцу, огурцам, дыням, кабачкам и т. д они не нужны, лучше лунки. Корнеплодам и зелени лучше грядки. Все, что в земле, тому грядки, а все, что сверху-лунки.
Все овощи можно выращивать плантационным способом, это особенно хорошо при недостаточном увлажнении или невозможности поливов, в сухом, жарком климате, на легких по мехсоставу, хорошо дренируемых почвах. Ведь любая грядка, хоть немного, но приподнята над поверхностью (если это не углубленная специально грядка), а следовательно сильнее нагревается и исушается. Но плантационный метод на наших огородах имеет и свой минус - требует ежегодной сплошной перекопки Поэтому предпочитаю стационарные грядки, по которым не топчешься, а значит и копать их необязательно, а если проблемы с водой, так грядки и углубить можно.
у меня стационарные высокие грядки для огурцов, обычные, на которых меняю местами овощные культуры, и лунки для помидоров, картофеля, кабачков, тыкв.