Сад и огород

Как вы думаете? Сколько нужно соток земли для выращивания овощей для семьи из 3х человек?

Тут не от общей площади зависит. Не все же 6 соток под огород? Там и дом, и цветы, и хозблок и газон. Главное не площади, а технологии, уход, земля. У меня соседка в прошлом году посадила всего 8 штук огурцов на теплую грядку. Так огурцов было просто немеряно. Она по ведру в день снимала. Всех соседей завалила, на работу пакетами возила. А семья у них 5 человек. Теперь в недоумении, что ей теперь 6 штук сажать? У меня самой на компостной куче всегда 4 кабачка сидят-тоже самое и консервирую по 15-20 банок, и в сезон едим, и друзьям раздаем. Вот и прикиньте- грядка огурцов, грядка моркови, грядка свеклы. Грядки у меня 0.7 х 3-4метра. Томаты - тут парник нужен, но это примерно 3х6=18м2. Картошку - на свое усмотрение. Не так уж много земли. Лучше посадить меньше, но в удобренную землю+ хороший уход+ хорошие семена. И не надо тогда корячится на огромном поле. При хороших условиях и 2-3 соток под огород хватит. Ну и под ягодники что то надо. У меня 3 куста черной смородины-ведро ягод. Малины кустов 10, тоже не меньше ведра ягод, просто никто не считал.
Ол
Ольга-Августина
Лучший ответ
Смотря каких овощей) Как вы едите)
если опыта нет, то 8-10. Если есть желание, можно и на 6 сотках много чего вырастить, при малых трудозатратах и умном подходе. Некоторые берут количеством, корячатся на 15 сотках всё лето, а в результате - вредители и неправильная агротехника похоронили половину урожая. Я предпочитаю качеством. На моих 10 сотках, под огородом, включая ягодник, всего 5 соток. Нас трое взрослых, хватает нам, друзьям, гостям и если просят - продаю.
Алина Титова Дело не только в опыте а и в качестве почвы, согласитесь. Но 15 соток под огородом, не представляю!
Желательно не меньше 6 соток (600кв. м). У нас на троих 4сотки - маловато, хотелось бы посадить еще малины но некуда.
Юрий Мартынов
на одного человека--2 сотки вместе с картошкой, значит вам надо 6 соток в чистом виде, без кустов и деревьев, и тогда реально вырастить урожай, причем чтобы до нового урожая хватало.
Елена Романова
Я думаю-2. Это без картофеля...
6 соток вполне на всё хватит. У нас дача была 6 соток с домиком, кустарниками и деревьями. Росло всё, семья из 4-х человек. Сейчас у нас почти 30 соток ))
Aziz Qironov
С домиком, деревьями, кустами, цветами и картошкой- 6 соток. Все можно докупить недорого, чем карячиться не разгибаясь-все лето, чтоб обжираться и потом отнести в унитаз.
Ирина Исаева
Все зависит от ваших потребностей в этих овощах. Но если честно, то и на 6 сотках можно вырастить больше, чем на 20.Многое зависит от ухода за растениями.
Бауыржан Е
если грамотно всё делать- хватит и 3-5 соток. Картофель займет самую большую площадь, по паре грядок корнеплодов. Грядка зелени. Пара грядок огурцов. Кабачки и тыквы можно сажать туда, где есть место. 2-3 грядки земляники. Грядка под зелень, которую сеять по чуть каждую неделю: салат, редис.
Капуста- на Ваше усмотрение. Вдоль забора- кустарники.
Ириска .
Сотка это 10Х10 метров. Вот и прикадывайте :чтоб год спокойно опираясь только на овощи жить и не экономить, под картофель ( + на посадку следующий сезон) по любому 4-5 соток нужно, да ещё под капусту не меньше 1/2 сотки ( на поквасить и в хранение) + цветная, да под огурцы ( если грунтовые) 1/3 сотки, так же под томаты, лук репка 1/4, перцы - баклажаны по желанию но не меньше 1/4 сотки. под морковь/свеклу/ петрушку корневую, может и пастернак посадите кто знает, ну там кабачки/патиссоны/тыква опять 1/3, и это только то, что пойдёт на хранение и переработку. А ещё захочется редиски, щавельку, лучка на зелень, укропчика, салатиков всяких, гороха и фасольки летом в супчик. Как ни крутись а не меньше 8соток. Но не забывайте что Вы не по воздуху летать будете, а под дорожки не менее 1/3 сотки уйдёт. На самом деле складывается в немалый участок. Работы Вам хватит с весны до осени ))) Удачного дачного сезона Вам.)
Альбина Бокина
У моих родственников семья как раз 3 человека - под огородом 2 сотки, выращивают, конечно, не всё, что глаза видят - хватает для семьи 3-х кустов кабачков, 2-х грядок (метра по 1,5) щавля, такая же грядка петрушки, свеклы и моркови метра по 3, по 10 кустов огурцов, баклажанов и перца, 20 кустов помидоров, под забором ряд кукурузы, 2 грядки метра по 3 чеснока, лук-кущевка и укроп в междурядьях, картошки наверное ведра 2 сажают. Только это не дача, а частный дом - прополка, полив и сбор урожая вовремя делается. Из урожая что-то сразу съедается, а что-то идет в морозилку или в бутыля, картофель, лук, свеклу и морковь в зиму покупают. У нас при желании за сезон можно и два урожая снять - зелень, огурцы, картофель, редис
сколько сможете обработать
Мне 1 сотки не хватает. Всего почутьчуть, попробывать только. Минимум 3 сотки только под овощи надо, чтобы можно было нормально есть и не задумываться.
Еркен Нуралин
И про погреб не забудьте. Без него не сохраните выращенное
нам 6 соток хватает на троих с картофелем
Что за овощи?
и это в дапалнение к ашану, или вместо?

У меня родители вместо ашана держали огород в 12 соток примерно, картошка, капуста, морковка.
У нас на троих 15 соток! Всё занято посадками. И небольшой участок для ребёнка, поиграть побегать!
Без картофеля сотки 4, столько же на картофель. Плюс деревья - кусты в зависимости от предпочтений 2-4 сотки.
Blink 180' Me