Сад и огород
Добрый день! Вопрос для знатоков выращивания сирени, нужен совет+
Что делать, как сохранить? Не смогла осенью высадить в сад кустик сирени, стоит квартире в обрезанной пятилитровой бутылке, в земле. Куст дал новые побеги, скинул летнюю листву и заложил прекрасные почки. Поливаю умеренно, на балкон выставить не могу-минусовая температура. Сегодня увидела что почки раскрываются и начинают расти листья. Как сохранить почки до весны? Если они распустятся сейчас, то что будет весной?
Зря, конечно, оставили в доме. Надо было просто прикопать, не важно, где, а уж весной - на место. А сейчас надо обеспечить минимальную (насколько возможно) плюсовую температуру. Если такой возможности нет, дать ей хорошее освещение и подкормку. Пусть уж растёт. Но адаптировать к открытому грунту будет сложнее.
Владимир Орёл
То-то и оно, в квартире тепло, на балконе мороз. Какую подкормку можете порекомендовать?
куст все равно погибнет .. его биологические часы сломаны. сирень капризный кустарник
Владимир Орёл
Поэтому и прошу совета, жила бы я в более мягком климате.
Никакой подкормки. Вам надо любым способом затормозить рост, а не стимулировать вегетацию. Ищите самое холодное место, окно с форточкой, может подвал какой то с плюсовой температурой, но небольшой. Надо чтобы куст был в покое и не пытался почки раскрывать.
Владимир Орёл
К сожалению уже раскрыл.. .
Квартира городская, подвалов нет. И окна новые поставила-нигде не дует. Спасибо за совет.
простой способ для балкона исходя откуда вы.
- взять грунт в пакетах (если понадобятся потом ) или опилки, или солому, или утеплитель для крыш- обвернуть саженец.
- затем взять отражатель который используют для теплых полов и обвернуть, отражатель на верх.
- кладете лежа на балконе.
Владимир Орёл
Спасибо)
Видимо, у вас очень жарко, если пошли листья. У меня несколько уличных растений зимуют, но они спят, расти еще не собираются.
Сирень поливайте нечасто, иногда можно опрыскивать вместо полива. Если будут бутоны-удалить. Держите где можно прохладнее в ваших условиях. Но все равно расти будет понемножку. Весной высаживать после угрозы заморозков или в горшке в теплицу выставлять.
Владимир Орёл
До заморозков сирень стояла на балконе, почки заложила крупные, полные и прирост дала, и там почки. Вот как раз на приросте и начали появляться листики. Да, в квартире тепло, буду искать прохладное место. Это мне наука на будущее. Спасибо за совет)
по возможности создать зиму- не в буквальном смысле, а по след параметрам- поставить на пол поближе к балкону
или в такое место, где прохладно- м б подъезд и тп
поливать как можно реже, НО НЕ ПЕРЕСУШИВАТЬ ДО СМЕРТИ
если почки начнут раскрываться
то ничего не поделать- пусть вегетирует дома
а тогда и поливать и досвечивать и подкармдивать с февраяля---------
относительно адаптации весной в саду- не волнуйтесь- адаптирунтся быстро
если почки начнут раскрываться
Владимир Орёл
Уже маленькие листики появились, может зацветёт к Новому году)
Просто надо было высадить раней весной) а так про почки можете не волноваться)
Владимир Орёл
Как я могла его высадить весной, если он у меня появился осенью? Спасибо за совет)