Сад и огород
Доброго утра! Как бороться с проволочником? ОООчень нужны советы из жизни
Все, что до этого было написано, все очень толково.. . Я уничтожил все многолетние растения, которые растут обычно возле забора (костер, пырей и прочие) . Их корневищами питаются в основном проволочники и ложнопроволочники, в тот период, когда на огороде практически ничего нет и такие участки являются их резерватами. Сплошную обработку почвы инсектицидами я не приветствую, так как при этом мы уничтожаем и полезных насекомых, При посадке картофеля обрабатываю клубни картофеля инсектицидами (попросту опускаю их в раствор ядохимиката) и высаживаю на участке. такие клубни являются одновременно и посадочным материалом и отравленной приманкой. а по осени после уборки урожая так де замачиваю немного картофеля (резаного) в растворе инсектицида и высаживаю в местах возможного скопления личинок.
Посадить горчицу.
Известкование почв и рожь озимая (сидерат).
Можно посадить горчицу он ее не любит Или при посадке опудривать землю базудином
Проволочник - это личинка жука-щелкуна. Видов этого жука много: темный полосатый, черный, блестящий, степной, полевой, широкий, сибирский. Все они наносят ущерб как картофелю и овощам, так и декоративным и ягодным кустарникам, питаясь подземными частями растений.
Агротехнические способы – это борьба с сорняками (особенно с пыреем) , известкование и фосфорирование почвы, соблюдение севооборота (перед картофелем и георгинами желательно высаживать однолетние бобовые культуры). Нельзя оставлять на участке кучи ботвы и растительного мусора, загущать посевы.
Самый распространенный метод борьбы с проволочником, позволяющий снизить количество применяемой "химии" – приманки и ловушки. Чтобы изготовить приманки, разрезают на крупные дольки картофель, морковь, свеклу и закапывают на глубину 10–15 см. Чтобы было удобно доставать ловушки из земли, перед тем как закопать, в них можно воткнуть деревянные прутики длиной 20–25 см. Затем ловушки осматривают каждые день-два, уничтожают личинок и ставят новые. Это необходимо делать за три-четыре дня до посадки, а потом в течение всего вегетационного сезона.
В качестве ловушек используют стеклянные банки (0,25–0,5 л) , на дно которых кладут кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закапывают до горловины. На сотку необходимо десять штук. Каждые два-три дня собирают жуков, добавляя или заменяя по мере необходимости приманку. Применяют все лето. Этот способ эффективен и для уничтожения жуков-щелкунов.
При большой численности вредителей оправдано внесение инсектицида диазинона (базудина) в дозе 40 г/кв. м, при условии, что в ближайшее время этот участок не будет использоваться для выращивания съедобных культур.
Специалисты, в свою очередь советуют следующие методы:
1. Хороший эффект дают азотные удобрения, содержащие аммоний, вроде аммиачной воды. Только заделывать их надо прямо в почву, чтобы аммиак не улетучился. Личинки после такой обработки стараются покинуть участок.
2. Поздняя глубокая перекопка (перед самыми заморозками) на всю глубину пахотного слоя также поможет в борьбе с вредителями. Через 2-3 года, если проводить такую процедуру регулярно, численность проволочника снизится на 50-90%.
3. Нужно взять за правило уничтожение многолетних сорняков, чтобы лишить проволочника дополнительного питания. А в апреле-мае разложите в небольшие ямки упревшую траву, сено, солому или прикопайте кусочки картофеля. Через несколько дней в них приползут личинки проволочника. Такие ловушки можно делать не только весной, но и в течение лета, раскладывая и прикапывая приманки в междурядьях, периодически просматривая их и уничтожая вредителей.
http://www.forumhouse.ru/threads/2175/

Проволочник - это не только небольшая личинка в виде червячка длиной до 20 мм, жесткая, как проволока, бывающая разных цветов (обычно желтого или светло-коричневого) , но и куколки, и жуки-щелкуны - ведь у проволочника пятилетний цикл развития. В первый год - это мелкие личинки светло-желтого цвета, на второй-третий год личинки растут в размере, на четвертый - в июне-августе превращаются в куколок, которые через 2-3 недели превращаются в жуков-щелкунов, и на пятый год в мае жуки откладывают яйца. Только не подумайте, что если есть личинки, то нет жуков и куколок. Как раз наоборот, если уж завелся проволочник, то все они в полном комплекте: маленькие и большие личинки, куколки и жуки-щелкуны.
Проволочник любит сырые и кислые почвы, загущенные посадки, сорняки (особенно пырей) , не любит бобовые (горох, сою, бобы, фасоль и т. д.) .
Для борьбы с проволочником в первую очередь необходимо провести агротехнические мероприятия.
Надо проводить глубокую осеннюю (20-25 см) и более мелкую весеннюю перекопку, при этом погибает много личинок и жуков. При перекопке почвы следует выбирать личинки, куколки и жуков; известковать кислые почвы, внося известь, мел, размолотую скорлупу яиц и т. п. ; удобрять аммиачными формами минеральных удобрений: аммиачной водой, сульфатом аммония; постоянно уничтожать сорняки, особенно пырей.
Нельзя оставлять на участке кучи ботвы и растительного мусора, загущать посевы.
Но одной агротехникой вывести проволочника очень трудно, а, может, даже и невозможно. Поэтому хочу предложить несколько советов.
Весной при посадке картофеля, томатов и т. п. - лунки, а при посадке корнеплодов - бороздки надо полить розовым раствором марганцовки из лейки. Одна лейка (10 л) на 20-25 лунок. Дает очень хороший результат.
Насадить на палочки длиной 20 см кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закопать на участке на глубину 10-12 см. Концы палочек оставить торчащими над землей. Каждые 2-3 дня приманки надо вытаскивать, собирать личинки и снова закапывать. Этот способ надо применять за 3-4 дня до посадки, а потом в течение всего лета.
Взять стеклянные баночки (0,25 л, 0,5 л) , положить на дно кусочки сырого картофеля, моркови или свеклы и закопать на участке в тени до горловины. На сотку необходимо 10 шт. Каждые 2-3 дня собирать жуков, добавляя или заменяя по мере необходимости приманку. Применять все лето. Этот способ эффективен для уничтожения жуков-щелкунов.
Осенью разложить по участку кучки соломы или навоза. Когда наступят морозы, кучки собрать и сжечь.
На сильно зараженном участке сажайте бобовые. Проволочник их терпеть не может и с этого участка уходит.
Ну и как самое последнее средство - для уничтожения проволочника выпускается препарат базудин. Как им пользоваться, можно прочитать в инструкции.