Сад и огород

Как бороться с проволочником картофеля?

посыпать землю известью не гашеной
Махтым Аннабердыев
Лучший ответ
Борьба с проволочником заключается в том, что между рядками кое-где нужно высадить чеснок. Проволочник боится чеснока
Николай Акимов
Я когда-то читала, что проволочники не любят запаха календулы и чернобривцев (тагетиса) . В статье рекомендовали сеять эти растения в междурядье.
Юлия Пьянкова
Мои родители сделали так (тогда еще никакой химии огородной не было! ) - в лунку с картофелем обязательно подсыпали горсть золы, так как щелочь размягчает хитиновый покров личинок и они погибают. И обязательно в лунку клали семя бобов. Бобы способны накапливать азот на клубеньках корней, это хорошо влияет на урожайность картофеля, и почему то отпугивает проволочника. А еще совет - осенью выбирайте из земли все до единой картофелины, не оставляя даже размером с горошину - проволочник зимует в картофелинах и там размножается. А ведь многие бросают на участке мелкий картофель, не пригодный ни на семена, ни в пищу, и не задумываются, что тем самым способствуют размножению проволочника.
Мар"яна Гандиш
Проволочник водится в кислой почве. Чтобы уничтожить проволочника надо раскислять почву. Это можно делать обычной негашёной известью ( пушёнка ) или взять в магазине САД - ОГОРОД специальные почвосмеси для раскисления почвы.
Про раскисление уже написали.
Теперь мой личный опыт. Купили заброшенную дачу, которая заросла полностью пыреем. Посадили ведро картошки. Штук 20 собрали нормальных, остальную прогрызли проволочники и хрущи. Почитала, что народ пишет, проверила. Рекомендую: садите по картошке горох, фасоль, люпины ( бобовые) . Не для урожая, а от проволочника. За два года проволочник практически исчез. Ещё с детства помню, что в деревне в каждую картофельную лунку горох бросали. Можно приманки ( картошины) в землю закапывать на 2-3 дня, а потом вытаскивать вместе с проволочниками, но это высший пилотаж.
Ещё рекомендацию прочитала- поливать лунки маргацовкой при посадке, но это тоже не реально практически.
Самый лучший способ-ето засеять огород многолетними травами на несколько лет (2-3года). Если нет такой возможности-то попробуйте на один год посеять озимину. Проверено.