Сад и огород

какое лучшее средство от проволочника? Картофель весь в проволочнике что делать как с ним бороться?

Для промышленного предприятия агрофирма выделила землю, чтобы желающие работники выращивали картошку. Результат был плачевный- проволочник"продырявил" весь урожай. по жалобам трудящихся было проведено известкование почвы. На следующий год- никакого проволочника.
Александр Стрельников
Лучший ответ
Та же беда. Осенью посеяла горчицу. Сейчас еще раз. Здесь на ответах посоветовали, что посевы горчицы уменьшат популяцию проволочника. Плюс к тому проволочник любит кислую почву и пырей. Внесла осенью доломитовую муку. Пырея на участке под картошку нет. Буду ждать результат осенью. Можно попробовать внести специальные препараты от проволочника (базудин).
В старом журнале"Приусадебное хозяйство", советовали, по картошке сажать бобы.
Говорят эффективно.
Но не фасоль!
http://www.agriculturesource.com/p-2009-new-crop-broad-beans-290326.html

Артем Малый
Родители, когда пошли на пенсию уезжали жить в деревню. Опробовали совет из "Приусадебного хозяйства". Картофеля было соток 12. Примерно рядов через 10-15 картофеля, сажали несколько рядков бобов. Но бобы сажали раньше, как только вспашут огород. Папа делал разметку. По моему за 2-3 года вывели.
Сергей Дунин
Сосед по даче картошку сажает на продажу. Год картошку, год рожь. Но не как сидерат, а дает созреть. Проволочника нет и навоз не использует.
Изводить пырей, рассадник проволочников, мы картошку избавили от проволочника, посадив на чистую землю, без пырея, а где был он раньше высаживаем капусту, приходится полоть и окучивать,,,
редька масличная на зиму, вика-овёс под зиму как сидерат, хорошо зарекомендовал себя люпин как сидерат, правда на богатых почвах потом от неперепревших корешков затруднительно избавиться, очень неплохо борется фацелия.
Hicham Dargam
Лучше бы хорошо удобрить землю перегноем..
Дешевенькую рыбку мелкую берете, даете ей пару деньков стухнуть и по маленькому кусочку с картошкой в лунку. Смешно, но может помочь