Сад и огород

Картофель весь в ходах от проволочника, как бороться с этой бедой? Почву удобрял, известь рассыпал...

Ольга Усова
Следует бороться с пыреем, есть специальные препараты, в том числе биологические . Подробнее читай в моей статье Борьба с проволочником
Александр Буганов
Лучший ответ
Мы для этого переодически сеем белую горчицу ни проволочника ни сорняков !!!Но желательно если есть возможность сеять по несколько раз подряд !!!Ну хотя бы 2
Когда мы купили участок распахали его и посадили в первый год картофель, то результат был таким же. Я стала читать. Мудреные препараты только для фермерских хозяйств, а в магазинах их нет. А в простой способ не верилось. А оказалось, что это правда. Проволочник живет в пырее. Сейчас на 30 сотках нет ни пырея, ни проволочника. А у соседей есть. У меня только по краям пару штук за сезон попадается. Это заблудившиеся соседские проволочники.
Ясмин Шарипова
Плюс позднее осеннее перекапывание-ушедший в зимовку вредитель оказывается наверху и погибает.
&_Albinok -&
Есть немецкий препарат.... перед посадкой побрызгать
из пультивизатора... нет проволочника, нет колорадского жука.. .
насчет опасности.... в конце августа личинки все таки сидят
на листьях (защитное действие кончается)
Саныч . Это какие же личинки на листья выползают?
Рожь сеять после картошки-уничтожает пырей. И весной, при посадке картофеля бросайте горошинку в каждую лунку. Пусть растут вместе.
Борис Есин
я после каждой уборки картофеля сею на этом поле озимую рожь. проволочник исчез.
Так-же можно при посадке в каждую лунку садить фасоль или бобы. Здорово помогают!