Сначала избавиться от сорняков, так как проволочник зимует в корнях сорняков.
И за неделю до посадки ловить его на живца - картофельную приманку - http://lilygold.ru/view_post.php?id=119
Сад и огород
Как лучше всего бороться с проволочником? Желатильно без химикатов и ядов
Землю посыпать золой перед посадкой
Сейте овес.
Мы бросаем в лунку горсть луковой шелухи и горсть золы... никто картошку не грызет
у нас вместе с картошкой в лунки кидают горох для прорастания, какимто образом горох и вправду отпугивает проволочников
Посмотрите ОТВЕТЫ. Часто ранее отвечала!
Доломитовая мука мешками покупаете и снижаете кислотность. Золы сыпьте. Ну и про Байкал-ЭМ1 не забываем - это концентрат бактерий поможет восстановить плодородие почвы.
Раньше (лет 35 назад) в деревне в каждую лунку бросали соленую кильку, она тогда стоила копеек 15-20 и проволочника не было
зола, известь, мел - повышайте кислотность почвы ударными дозами, прибор продают сейчас - определяет кислотность почвы, много надо класть
Viiktor Derks
А разве зола известь мел повышают кислотность почвы? Вроде бы наоборот, понижают!
Мы делам так, боремся с пыреем, этот сорняк индикатор кислых почв, значит нужно провести известкование, и мы обрабатываем лунки Акторой, 2 гр на 10 литров воды, вредителя за один год не выведете, как минимум нужно года четыре
Читала, что кладут в лунки при посадке картошки горсточку сухой луковой шелухи чтоб проволочника отпугнуть. Так ведь отпугнуть а не извести совсем. я всё же пользовалась фуфафоном, втыкала гранулы в землю, извела полностью за один год. А еще жуки любят зимовать в старых теплых грядках, в ссохшемся навозе. пришлось все это сжечь