Сад и огород
вопрос про теплые, органические грядки+++
я в этом году буду первый раз высаживать в такие грядки свои растюхи, и все больше мучает вопрос - а не приползут ли на мой участок мыши и кроты со всей округи, там же в органике много червячков образовалось и тепло - оно ж чувствуется подземными обитателями, кто выращивает на таких грядках отзовитесь, у меня пару лет назад были кроты - еле успевала кучи разравнивать да растения обратно сажать,
Знаете, у меня на участке постоянно увеличивается количество "тёплых" грядок. В них полно червей, но кроты туда не могут попасть, потому что дно грядки состоит из картона, досок и прочей органики которая долго играет. Стволы деревьев, ветки кустов - будут разлагаться года три точно. За это время произойдет полное разложение биотоплива. В этом году по весне буду обновлять "старые" грядки тёплые, вкладывать биогумус с торфом. Тем более по всему участку полностью будет установлен капельный полив и мульчирование. Потому что уже начну изменять дом. Первым делом будет замена полностью электричества. Три фазы, там же и кури будут и индоутки.
По поводу кстати мышей, что бы мыши не жили, косите участок часто, старайтесь не оставлять бытовой мусор и заводите кошку. Грядки должны быть подняты над землей (если вы не на юге).
у меня тёплые грядки - это парники, 2 короба из толстых досок, один огуречник, другой перечник. Оба с укрытием. Мышей не было замечено. А кротов у нас вообще нет.
очень правильный вопрос! у меня сосед под домом (многоквартирным) смастерил такую грядку, он проводник и ездил все время в Голландию, так вот насмотрелся там таких грядок (там же помешаны все на органическом земледелии) и вот смастерил (как бабки на лавке окрестили "могилку") сделал ее холмиком, фото где то было не найду сейчас, так вот а у нас рядом лесополоса, и пришли туда мышки (полевки и устроили себе многоквартирный дом с выводком, и норы и тащат всякие луковичные с участка туда, даже лилии выкопали, он в шоке, бабки рады, в общем атас,
Никита Майба
теплые грядки всегда делали в Сибири для выращивания огурцов. А для рассады помидор там парники заглубляли в землю примерно на 70-80 см. Верх по периметру делали см 40 из досок и присыпали его землей снаружи. По верху этой конструкции укладывали рамы, как крышку. И когда земля прогревалась, внутрь этих ящиков высаживали рассаду помидор. Ко времени высадки в открытый грунт помидоры подпирали рамы...
когда скотину держали, было много навоза пополам с подстилкой (соломой, обедками сена), из него делали по 3-5 штабелей в виде ванн, внутрь насыпали перегноя с землей и сажали огурцы, дыни и рассаду разную доращивали, мыши никогда в этих теплых грядках не жили.... как им там жить, если каждый день поливаешь эти грядки, а с огурцами и по 2 раза на день.... мокро в них жить. а вот когда по весне укладывали навоз, то из зимней кучи часто мыши выбегали, и домовые и полевки всех размеров--наши коты и куры, подозреваю, всегда ждали этот день--на перегонки хватали их!
Под слой земли положите яичную скорлупу. кроты лапки об неё ранят и уходят. В последнее время я стараюсь не трогать норки-ходы зверьков, которые живут на участке и они не роют новых ходов))) Так и живем, если моя собака не раскопает их норку, то вполне мирно сосуществуем))) теплые грядки яиспользую и пропагандирую уже очень давно))) не один десяток лет..
Светлана Соколова
Кроты никогда не ограничиваются старыми ходами, роют, роют и роют, ищут поесть ( не могут они не копать дальше! Пробовала не обращать на них внимания, в итоге весь парник перерыт был и размножились они тогда дальше некуда....
Не, ну если мыши и кроты есть, то они везде, а не на отдельно выделенной территории. Проложите в междурядьях сетку или плиткой выложите, тогда до гряд кроты не доберутся.
Дарья Лахненко
они спокойно проходят под бетоном
Огурчики на теплой грядке растут у меня уже несколько лет. Гнезда мышиные нахожу часто, а еще и хомяки приходят. Боремся на пару с соседом, но от теплых грядок не откажусь, мне нравится то, что урожай созревает на них быстрее.
согласна с выше написаным . я уже 5 год в теплых грядках выращиваю . знаю одно есть и мыши и кроты но не разу их не видела . с ними не борюсь . думаю смысла нет . все кушать хотят
Женя Захарова
ну если чуть чуть покушать то я поделюсь конечно лишь бы они не решили себе свадьбу устроить
Купите ультрозвуковой отнугиватель мышей и кротов! Не дорого и эфективно!