Сад и огород
Вопрос про борта для грядки
у нас с очень толстого горбыля соснового сделаны грядки

Димон Коршаков
http://www.7dach.ru/MarinaGerasimenko/sooruzhaem-teplye-gryadki-svoimi-rukami-2532.html?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily
Доски не закислят но они быстро гниют
от ствола не будет никакой кислотности. кислотность от иголок, когда в почве
да люди делают из чего угодно! что есть под рукой...
Елена Негоица
Да то что делают из того что есть я знаю, просто думаю почва и так кислотная + фундамент из ёлки.
Любые доски идут для этой цели)))
Да хоть из горбыля делай. Земля не закислится. Это не опилки.
Мне кажется можно. Не думаю, что это сильно повлияет на кислотность. Ведь закисляют почву опилки, они начинают гнить, тянут на себя азот, чего то там выделяют, почва становится кислее и т. д. А тут то у Вас другая ситуация- целое дерево будет гнить крайне медленно, значит процесс будет растянут на года. Опять же, кисловатая почва будет только ближе к бортам. Можно золы побольше внести, произвестковать доломиткой или известью. Да и я как то не замечала, что огурцы негативно реагируют на кислую почву. Вот азот они любят, особенно органику - это они сразу чувствуют. Я думаю, это нормальное решение. Если Вас устраивает эстетика или просто эти брёвна " с неба упали" и им надо применение найти.
Елена Негоица
Не целое бревно, а распиленное напополам) Просто экономия материала.
Да у меня все уже из под топора и бензопилы)
елка сгниет быстро. Других минусов нет.
Все доски обчно из сосны, не закислит.
Ты же всегда делал высокие короба из досок. Кстати, наверняка из сосновых, а не дубовых. Было все эстетично, удобно и без вопросов о кислотности.
Что случилось сегодня?)))
Из "полубревна" высокую грядку не сделаешь, а если и сделаешь, то выглядеть будет как... в-общем, не красиво.
Не ленись. Делай красиво.
Что случилось сегодня?)))
Не ленись. Делай красиво.
Елена Негоица
Да бревна лежат 6метровые еловые, доски долго пилить, думал упростить и из половинок сколотить.
доска обработанная отработанным маслом... симпатишно и гнить не так будет.
Можно. Обработать и на дольше хватит.
Делай из пластикового шифера, все ок
Елена Негоица
Впервые слышу о таком материале.